новостройки 70-х годовВ 1971 году шестнадцать семей справили новоселье в доме, построенном ПМК-1 «Мелиоводстрой». Это были молодые инженерно-технические работники и рабочие, которые в северных районах края бурили артезианские скважины, строили водонапорные башни, водопроводы, пруды и оросительные системы.

В свободное от работы время новоселы с молодым задором приводили в порядок прилегающую дворовую территорию: высаживали деревья и цветы, устанавливали лавочки, столы и другое. Систематически устраивали субботники по уборке листьев и побелке деревьев. Завершали всё обычно дружным застольем во дворе.

Прошло четыре десятилетия, постарел наш дом, ушли в небытие добрые традиции, судьбы разбросали многих наших прежних соседей. Заселились новые люди.

И вот в конце 2011 года, то есть в год своего сорокалетнего юбилея, дом пережил второе рождение. Благодаря безудержной инициативе одного из жильцов Юрия Петровича Пономарёва было создано товарищество собственников жилья (ТСЖ)«Куйбышева, 23». Он бескорыстно, напористо прошел весь бюрократический путь в оформлении юридических документов,необходимых для этого. Подготовил проектно-сметную документацию для включения дома в капитальный ремонт по Федеральной программе реформирования ЖКХ.

Буквально за несколько осенних месяцев дом неузнаваемо преобразился, подрос на глазах в прямом смысле слова. Павловской проектно-сметной группой было принято смелое проектное решение: приподнять наружные стены дома и вместо плоской кровли выполнить шатровую из современных кровельных материалов. Ранее приземистый дом архитектурно преобразился и выглядит сейчас намного привлекательнее соседних.

В доме дополнительно утеплили чердачное перекрытие, что при очень низких температурах зимытекущего года помогло сохранить тепло, ав летний зной – ощутить прохладу и комфорт. Отремонтированы вентиляционные и дымовые трубы. Заменены водопроводные и канализационные сети на пластиковые, установили общие приборы учета потребленной воды и электроэнергии. Освещение мест общего пользования теперь осуществляется от датчиков движения, что позволяет сберечь электроэнергию, не нарушая удобства жителей. Заменены электрические кабели, установлен общий двухтарифный прибор учета электроэнергии. Ликвидирована многолетняя проблема засорения труб канализации.

Вокруг дома и на подходах к подъездам выполненабетонная отмостка,произведена ее затирка и шлифовка механическим способом. Для Павловской это пока уникальный случай.

Согласно заключенному договору с ТСЖ, работы по капитальному ремонту выполнило ИП А.А. Мельник. Отметимвысокуюкультуру производства и то, что директор и специалисты постоянно бывали на объекте, оперативно решая технические вопросы и учитывая пожелания жителей. Как результат –хорошее качество работ, которых выполнено на 2 млн 538 тыс. рублей.

Однако по причине некоторого недостатка денежных средств не удалось осуществить утепление фасада дома. При завершении и этих работ, атакже покраски фасада, можнодом на ул. Куйбышева, 23 с уверенностью показывать как эталон архитектуры, рационального тепло-водо-энергосбережения и, надеемся, культуры проживания.

Н. Бондаренко,

В. Вирченко.

Ст. Павловская.