нарушения законодательстваПрокуратура района при надзоре за соблюдением законодательства сотрудниками ОВД и процессуальной деятельности его органа дознания выявила нарушения уголовно-процессуального законодательства.

А именно, в 2012 году прокуратура района отменила 242 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных отделом дознания ОВД района. Материалы возвращены в ОВД для проведения дополнительной проверки. По их результатам возбуждено 18 уголовных дел.

При изучении материалов, приобщенных к специальному номенклатурному делу, прокуратура инициировала проведение доследственных проверок по 38 сообщениям о происшествиях.

Проведена сверка невостребованных судебно-медицинских актов. В Павловском судебно-медицинском отделении при проверке нарядов выявлены три факта укрытия преступлений, один – путем вынесения незаконного постановления о передаче сообщения о преступлении по подследственности в мировой суд, по двум другим имелись невостребованные акты, которыми был установлен вред здоровью средней тяжести.

Все это указывает на отсутствие системности и наличие формализма в работе ведомственной комиссии отдела МВД России по Павловскому району. Реальные меры по устранению причин нарушений закона не принимаются. При наличии явных недостатков в служебной деятельности сотрудников ОМВД практически отсутствует работа со стороны комиссии по учетно-регистрационной дисциплине ОМВД района в части выявления и раскрытия укрытых преступлений.

По фактам выявленных нарушений в 2012 году в адрес начальника ОМВД России по Павловскому району прокуратура внесла шесть представлений об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 20 должностных лиц ОМВД, в том числе – два заместителя начальника ОМВД.

А. Курятников,

старший помощник прокурора Пав­ловского района, юрист 2 класса .