скоростной режим

Обстановка на дорогах Кубани продолжает оставаться крайне тяжелой. Каждый день в авариях погибают люди, десятки водителей и пассажиров получают серьезные травмы. Среди тех, кто стал жертвами дорожно-транспортных происшествий, немало жителей других регионов. Вместо приятных впечатлений от удивительных красот нашего края и прекрасного отдыха люди увозят с собой боль и горе. Причем объяснение происходящему только одно – пренебрежение Правилами дорожного движения.

Каждый раз, выясняя обстоятельства тяжелейших аварий, убеждаюсь: соблюдая дорожные законы, большинство из них можно было предотвратить. Ведь основными причинами трагедий на дорогах остаются превышение установленной скорости, выезд на полосу встречного движения, пересечение сплошных линий дорожной разметки.

Всем известно, что снижение скорости движения хоть бы на 5-10 км/час значительно снижают тяжесть последствий. А такие объяснения своим нарушениям, как «сдали нервы», «думал, проскочу», «спешил, поэтому прибавил газу» еще раз подтверждают: люди не просто идут на поводу своих эмоций, а сознательно нарушают закон. А излишняя беспечность всегда создает аварийную обстановку. И мне очень жаль тех, кому на пути встретились такие водители, из-за которых зачастую другие участники дорожного движения теряют здоровье, а многие – и родных.

Осознанно нарушают закон и те, кто садится за руль, находясь «под градусом». Число таких водителей не уменьшается, как и тяжесть их действий.

Еще раз обращаю ваше внимание: Правила дорожного движения – правила жизни. Порядок на дороге напрямую зависит от уважения друг к другу. И если вы обгоняете по встречке и обочине, если для вас 100 граммов спиртного – превыше человеческой жизни, то не ждите хорошего отношения от других. Начинать надо с себя! От вашего решения зависит не только ваша жизнь, но и жизнь тех, кто волею судьбы оказался с вами на одной дороге.

А. Капустин,

главный инспектор безопасности дорожного движения по Краснодарскому краю, полковник полиции.