права ветерановПрокуратура в октябре 2012 года по обращению А.В. Бойко провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, имеющих право на соответствующую социальную поддержку.

Выявлены нарушения жилищного законодательства в действиях лиц администрации муниципального образования Павловский район, связанные с внеочередным предоставлением жилого помещения.

Так, администрация района в нарушение положений Указа Президента РФ № 714 от 07.05.08 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» незаконно отказала в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении вдове погибшего ветерана ВОВ – А.В. Бойко.

В целях восстановления нарушенных прав заявителя, учитывая, что право на обеспечение жильем она не реализовала, жилья в собственности не имеет, прокурор района направил в Павловский районный суд исковое заявление об отмене незаконного постановления об отказе в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

В настоящее время иск прокурора находится в стадии рассмотрения.

А.В. Минченко,

помощник прокурора района.