Двое авторов – из нашего района

Наше «Единство»уже рассказывало о краевой газете «Честное пенсионерское», которая издается с июля нынешнего года.С еженедельником тесно сотрудничают жители Павловского района. Среди них –замглавы Новолеушковского поселения Л.С. Руденко и активист ветеранской организации из станицы Старолеушковской Г.И. Мнацаканов.

Так совпало, что в последнемоктябрьском номере газеты «Честное пенсионерское» есть публикации обоих наших земляков. Лариса Станиславовна рассказала о ровеснике края бывшем колхозном механизаторе, кавалере ордена Трудового Красного Знамени Николае Ивановиче Епатко и его супруге Нине Алексеевне. Оба нетолько хорошие труженики, но и активные участники художественнойсамодеятельности.

А Генрих Иванович Мнацаканов познакомил читателей краевого издания с первой женщиной-офицером в России. Традиционно ею считают писательницу и участницу Отечественной войны 1812 годаНадежду Дурову. А на самом деле первой была донская казачка Татьяна Маркина. Во времена Екатерины II она, переодевшись мужчиной, дослужилась до капитанского чина.

Кстати, Г.И. Мнацаканову присужден приз залучший материал месяца.

  «На Кубани ищут клады»

Статья под таким названием вышла в газете «Аргументы и факты»– Кубань» и привлекла внимание краеведов. Это вполне объяснимо, ведь в публикации идет речь о поиске увезенных из Екатеринодара в 1918 году сокровищ Кубанской Рады. Они оцениваются современными экспертами в 5 миллиардов евро.

Упомянутая статья интересна и тем, что рассказывает о находках кладоискателя Юрия Харчука, хорошо известного за пределами родной станицы Ленинградской. В 1997 году Юрию, который поддерживает дружеские контакты и с редакцией газеты «Единство», несказанно повезло. Он нашел клад,состоящий из 3 тысячмонет времен Екатерины Великой.

 Очередная книга павловчанина

За последние годы в краснодарских издательствах вышло несколько книг павловчанина Б.В. Федирко. Это сборники его стихов, афоризмов,повесть «Евдокия», посвященная матери, записки бывшегохориста Кубанского казачьего хора.

Нынешней осенью издательство «Советская Кубань» выпустило очередную книгу нашего земляка под названием «Эпистолярия». В ней собраны письма, которые Борис получал не только отсвоих братьев Анатолия и Юрия, но и от известных деятелей культуры, искусства. В частности, от кубанских композиторов Н. Чувилова и И. Корчмарского, народного артиста России, профессора В. Бурылева,народного артистаСССР Е. Матвеева, книгоиздателя К. Корнелюка…

Весьма интересна переписка автора «Эпистолярии» с другом юности по работев Кубанском казачьем хоре, профессором, заслуженным работником культуры Кубани и Адыгеи Ильей Петрусенко (светлая ему память). В опубликованных посланиях есть воспоминания о гастролях в 60-70-е годы прошлого века прославленного коллектива, о встречах с известными людьми – М. Шолоховым, И. Вараввой и другими.