причина пожаровВ «Единстве» от 16 августа с.г. в одном блоке было опубликовано коллективное письмо жителей улицы Садовой, недовольных действиями пожарных, и ответ на него начальника отряда федеральной противопожарной службы МЧС России Ю.Б. Проценко.

Напомню, речь шла о пожаре, который случился 26 июля на улице Садовой, когда огонь уничтожил строения и машины, нанёс их владельцам очень большой материальный ущерб.

Но, согласитесь, пожара могло бы и не быть, если бы не пресловутый человеческий фактор. Ведь возгорание произошло не по мановению волшебной палочки или чьей-то злой воле. Всё гораздо прозаичнее.

Недавно в редакцию газеты «Единство» принесли заключение о причинах пожара на ул. Садовой, 62 в Павловской. Подписал его эксперт сектора судебных экспертиз судебно-экспериментального учреждения испытательно-пожарной лаборатории подполковник внутренней службы М.В. Федоренко.

Вот некоторые выдержки из экспертного заключения № 106.

«Объектом пожара является жилой дом, навес и строения на территории частного домовладения.

Согласно акту от 26.07.2012 г. пожар был обнаружен 26.07.2012 г. соседом гр-ом Носовец, из объяснения которого следует, что в тот момент уже открыто горела крыша жилого дома». Сообщение о пожаре поступило в 12 часов 15 минут. Прибытие первого подразделения пожарной охраны зафиксировано в 12.19. На момент прибытия двух расчётов площадь огня составила 200 кв. метров. Локализация пожара достигнута в 13 часов 38 минут, а ликвидация – в 14 часов 41 минуту.

В результате пожара повреждён жилой дом, хозпостройки, гараж и три автомобиля.

Очаговая зона сформировалась в южной части навеса, в месте расположения газовой четырёхконфорочной плиты».

«Из информации в протоколе осмотра места происшествия известно, что возле одной из конфорок обнаружены зольные остатки тканевого материала. Эксперт полагает, что данный материал мог находиться на крышке плиты в момент возникновения пожара. Это также подтверждается объяснением гр-ки О.В. Очкий, из которого следует, что возле кастрюли с томатом была оставлена тряпка, чтобы открывать горячую крышку. На крышке газовой плиты обнаружен обугленный слой томатной массы».

«Загорание тряпки возле конфорки обусловило перегорание резинового газового шланга возле подающего штуцера, затем произошло загорание исходящего из шланга газа. Данное обстоятельство способствовало быстрому распространению горения на большой площади по сгораемым конструкциям подшивки потолка навеса и посредством нагретого конвективного потока огонь перешёл к конструкции кровли и дома».

Можно было бы и дальше цитировать эксперта, но из сказанного выше достаточно, чтобы понять основное: ничего бы не случилось, если бы женщина не оставила кастрюлю с томатом без присмотра.

Как показывает практика, пожар всегда легче предотвратить, чем потушить. Хочется надеяться, что те, кто прочтёт эту заметку, сделают правильные выводы.

А. Фоменко.