В станице Терновской Тихорецкого района торжественно и с размахом отпраздновали 200-летний юбилей малой родины. Кроме культурной, спортивной программы, случилось и чествование лучших казаков с вручением грамот и присвоением чинов. А вслед за этим на поле прошли скачки и джигитовка.

Среди приглашенных – первые лица Тихорецкого района, делегации отделов Кубанского и Всекубанского казачьих войск, художественные коллективы края.

Побывали на скачках и конники из Павловского района, а также делегация болельщиков. На жеребце-буденновце Атосе, предоставленном нашим фермером Михаилом Бакуменко, выступали в гладких скачках павловчанин Николай Драганцев и Николай Шкода (ст. Новолеушковская), а Владимир Карпенко ( пос. Северный), участвовал в заезде на собственном скакуне Цезаре.

Третье место, денежный приз и грамота от атамана Тихорецкого казачьего общества – таков «улов» Николая Драганцева. Водитель большегрузного КамАЗа, член Павловского станичного казачьего общества, он занимается лошадьми для души в свободное время:

– У настоящего кубанского казака должна быть в крови любовь к боевому верному коню. На нем он сражался с противником, в мирные дни джигитовал, поражал ловкостью и сноровкой… В нашем районе есть заводчики хороших скакунов, но их очень мало. Можно по пальцам пересчитать. А жаль.

Вообще, мы не первый раз ездим в гости к тихоречанам. Там ипподромы практически в каждом поселении, проводится много соревнований среди казаков, любителей конной езды. Чего нету у нас…

Сейчас на собственном участке на хуторе Пушкина тренирую молодых жеребцов Графа и Гранда. Вместе с коллегами готовимся к краевым скачкам в Краснодаре, но это уже будет в следующем году, – рассказал Н. Драгавцев.

А. Юрина.