гепатит АВ районе зарегистрировано два случая заболевания вирусным гепатитом А: ребенка дошкольного возраста и взрослого. Выявлено 90 контактных лиц, из них 34 взрослых и 56 детей. За всеми контактными лицами установлено медицинское наблюдение. Все противоэпидемические мероприятия проведены в полном объеме и в срок.

Острый гепатит А (Болезнь Боткина) – острое воспаление печени, вызванное РНК- содержащим вирусом.

Гепатит А распространен повсеместно. Заболе­вае­мость зависит от сани­тарно-гигиеничес­ких условий жизни и культурного уровня населения. Здорового носительства и хронического течения гепатита А не бывает. Механизм передачи – фекально-­­оральный. Пути передачи: контактно-бытовой, водный, пищевой. Для гепатита А характерны сезонные подъемы заболеваемости в осенне-зимний период. Преимущественно поражаются дети и люди молодого возраста. Дети первого года жизни гепатитом А практически не болеют. Перенесенное заболевание оставляет стойкий иммунитет.

К начальным симптомам заболевания у взрослых относятся недомогание, усталость, боли в правом подреберье, потеря аппетита, лихорадка (озноб). У детей обычно возникает тошнота, рвота, повышение температуры тела, расстройство стула, сонливость.

На высоте развития болезни присоединяется желтушность кожных покровов, склер, потемнение мочи, обесцвеченность кала. Возможны мышечные и суставные боли, у детей – кожный зуд.

Выздоровление наступает через 4-6 недель.

Для профилактики гепатита А применяют вакцины против вирусного гепатита А.

Профилактические прививки против вирусного гепатита А создают иммунитет, сравнимый по прочности с тем, который оставляет перенесенное заболевание.

При выявлении вышеперечисленных клинических симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу и не заниматься самолечением.

А. Караева,

районный врач-инфек­ционист ЦРБ.