Ирина Геннадьевна и Владимир Борисович Кутузовы. О них наша газета неоднократно писала за последние 15 лет, всё время интересуясь судьбой бывших подшефных. Именно «Единство» сообщило несколько месяцев назад о победе этих павловчан в конкурсе «Стань первым во славу Кубани!». Департамент социальной защиты населения выявил наиболее одаренные многодетные семьи, в число которых попали и наши земляки Кутузовы. Краевое телевидение показало о них видеосюжет. И таким образом не только в Павловском районе узнали о младших Кутузовых – активных читателях детской библиотеки, увлекающихся живописью, музыкой.

Порадовались и за старших, которые приветствуют каждый, пусть и незначительный успех, шестнадцатилетнего Вадима, девятилетней Ольги и четырехлетней Елизаветы. Их мама шьет на дому изделия из кожи. А папа работает водителем. Вместе обихаживают дом, двор, огород…

Вера, надежда, любовь, как верные спутницы, помогают землякам. И всё, казалось, складывается у них счастливо, удачно. Однако есть одно «но»: оба супруга – инвалиды. И, строя жизнь по своему усмотрению, заботясь о продолжении рода, постоянно преодолевают трудности.

Особенно много выпало их на долю Ирины (в девичестве Жигало). Четырехлетней она с мамой попала под поезд, пытаясь пролезть под вагонами стоявшего напротив автоколонны состава. Женщина погибла, а малышка лишилась обеих ног.

Судьба уготовила юной павловчанке и другие испытания: долгое лечение в больнице, смерть бабушки-опекуна Нины Николаевны, мытарства по интернатам… Но оптимизм, вера в свои силы не покидали Иру.

Так вышло, что в Новочеркасске, где училась в технологическом техникуме, она встретила любовь. Володя, став инвалидом в армии, тоже был студентом. С тех пор молодые не расставались. А после окончания учебы вместе с крохой-сыном приехали в Павловскую.

Не имея своего жилья, обитали поначалу в гостинице.

Не сломаться, не потерять надежду на лучшее, обрести семейный уют помогли Кутузовым районная организация инвалидов, управление соцзащиты населения, администрация района. Откликнулись и простые граждане, узнавшие о бедах молодой пары благодаря газетной публикации. Семья Бахмацких помогла Володе и Ире сыграть скромную свадьбу. Администрация района приобрела для необычных молодоженов однокомнатную квартиру в пяти­этажке по улице Советской (позже купили дом), помогла с ремонтом.

О новоселье, как и о перепитиях в судьбах павловчан, рассказывало наше «Единство». Останавливаюсь на этом столь подробно потому, что недавно газета «Комсомольская правда» – Кубань» вновь напомнила о горьких страницах Ирининой биографии. И сделала это не ради любопытства, а в связи с тем, что павловчанка через суд добилась от руководства ОАО «РЖД» филиала Северо-Кавказской железной дороги финансовой компенсации за потерю здоровья.

Прочитав в Интернете о подобной истории с мужчиной из Новосибирска, И.Г. Кутузова подала иск в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону. Три месяца длилось разбирательство. В результате в июле нынешнего года было вынесено решение: единовременно выплатить пострадавшей в возмещение ущерба здоровью 225 тыс. 473 руб. и ежемесячно по 6 тыс. 710 руб. пожизненно с последующей индексацией.

Наконец-то, написала «КП»-Кубань», справедливость восторжествовала. Ведь еще по иску бабушки-опекуна в 1977 году суд обязал взыскивать с Кавказского отделения СКЖД по 40 рублей ежемесячно. Плату девочке должны были осуществлять пожизненно. Но истица умерла, а Ира попала в интернат, так и не дождавшись денег.

Теперь исполнительный лист руководству СКЖД отправлен. И хочется верить, что вопрос решится положительно. Во всяком случае надежду на это Ирина не теряет.

Л. Репенецкая.