стакан молокаВот уже в течение ряда лет в средней общеобразовательной школе № 1 ст. Павловской действует программа «Школьное молоко». Её реализация осуществлялась за счет средств родителей.

В среднем, к примеру, в 2011 году два раза в неделю 31,9 процента учащихся пили в школе молоко. В некоторых классах охват детей составлял до 90 процентов.

Как показывает медицинская практика, систематическое употребление качественных молочных продуктов является одним из факторов улучшения состояния костно-мышечного аппарата детей и подростков. Медицинские обследования здоровья учащихся нашей школы говорят о том, что состояние их костно-мышечной системы улучшается. Так, в 2010 году её заболевания регистрировались у 21 процента детей, в 2011 – у 19, а в 2012 году – у 17 процентов учащихся.

В этом учебном году с 1 ноября 2012 года по 1 января 2013 года учащиеся будут употреблять молоко 1 раз в неделю. Средства на это выделяются благодаря губернаторской программе уже из краевого бюджета, то есть дети будут получать молоко бесплатно. Школа заключила договор на его поставку с фирмой «Калория».

Л. Радуль,

директор СШ № 1 ст. Павловской.