Накануне профессионального праздника полицейских встретился с начальником отдела МВД России по Павловскому району полковником И.К. Морозом. Предложил ему поговорить не о цифрах – ввиду недавней, от 25 октября, публикации «Всё познается в сравнении» об итогах работы за 9 месяцев (в ней достаточно статистики), – а о недавней командировке в Чечню и Дагестан. Об этом в нашей газете была только очень короткая информация.

Вот что вышло из нашей беседы.

– В северокавказских республиках побывали семь офицеров райотдела, – напоминает Иван Константинович. – Кроме меня, в служебную командировку отправились начальник штаба отдела полиции А.Ю. Прохода, начальник тыла И.А. Бромирский, старший участковый С.А. Алейник, инспектор по транспорту А.Н Котляров, командир взвода ППС О.В. Измалков и инспектор лицензионно-разрешительной системы В.В. Шарый. Направляли нас на 180 дней, фактически пробыли 201.

– Вас назначили командиром временной оперативной группы – об этом в заметке «Единства» ничего не говорилось…

– Все правильно, группу из 80 сотрудников укомплектовали полицейскими со всей Кубани. Местных сотрудников в ней не было. Первые полтора месяца мы провели в Шелковской в Чеченской республике, все остальное время – в Дагестане, в Советском районе Махачкалы.

Задача группы состояла в поддержании конституционного порядка на соответствующих территориях.

– Какое там население?

– В Шелковской – более 15 тыс. человек, во всем районе – свыше 56 тыс., в Советском районе дагестанской столицы – порядка 250 тыс.

В Чечне обстановка была в основном спокойная, хотя сотрудникам группы приходилось принимать участие в рейдовых мероприятиях в населенных пунктах района и прилегающих к нему лесных массивах. У нас эти действия назывались зачисткой или отработкой. Одновременно занимались семьями боевиков – сегодняшних, которые ушли в лес, и вчерашних, – то есть уже амнистированных, освободившихся из мест лишения свободы. Люди эти отбывали срок за терроризм.

– И много таких семей?

– Больше сотни. Постоянно держали их на контроле.

– Неужели в Чечне не произошло ни одного инцидента?

– Можно и так сказать. Правда, один раз в ночное время кто-то произвел выстрел по водонапорной башне. Кто именно, выяснить так и не удалось.

– Расскажите о дагестанском отрезке командировки.

– Там оказалось сложнее. Население Советского района Махачкалы, как я уже сказал, – четверть миллиона человек. Базировалась наша группа на территории 1-го полка патрульно-постовой службы МВД по Республике Дагестан. Район, замечу, – наиболее сложный в городе в оперативном отношении. К нему вплотную прилегают еще несколько населенных пунктов. Именно в Советском районе расположена резиденция президента республики и главные государственные структуры.

– Читателям интересно знать детали…

– Наша работа велась в трех основных направлениях. Во-первых, – несение службы на заградительном посту, расположенном со стороны Хасавюрта. На дежурство одновременно заступали двенадцать наших сотрудников и четверо из ДПС Дагестана.

Во-вторых, оказывали содействие полицейским из Махачкалы в оперативной работе в районе.

В-третьих, обеспечивали правопорядок во время различных массовых мероприятий. Таких – как выборы, майские и местные праздники.

– В чем состояла основная сложность работы?

– В реальной опасности для жизни. В городе постоянно работал снайпер. Он убил двух инспекторов ГАИ из Дагестана и тяжело ранил еще двух сотрудников ППС и ОВО – тоже местных. Стрелял только в голову. 7 мая снайпер оставил метку и на нашем заградительном посту. Целился в одного из кубанских полицейских. Отверстие осталось в его фуражке. Чудом не попал. Другой выстрел прозвучал 18 мая. И на этот раз все обошлось.

– С какого расстояния производились выстрелы?

– Примерно со 150 метров. Через две недели после нашего отъезда снайпер был убит в ходе спецоперации. Сотрудники угрозыска и нашего отряда приняли участие в изобличении и задержании преступных групп, совершавших разбойные нападения на территории Дагестана. Десятерых обезвредили, остальные были объявлены в розыск. На счету бандитов – убийство сотрудника прокуратуры в его доме. Это тоже произошло во время командировки.

– Сколько преступлений раскрыли ваши оперативники?

– Только в Дагестане – больше двухсот. Там задержали около 50 человек, находившихся в розыске. В Шелковской пресекли действия тех, кто занимался кражами скота. За период командировки изъято порядка 70 единиц огнестрельного оружия, найдено 15 угнанных автомобилей, 18 раз наши люди изымали наркотики, в том числе героин.

– Расскажите о какой-нибудь спецоперации.

– Одна из них проходила в пригороде Махачкалы. Кроме меня, в ней принимали участие еще несколько наших сотрудников. Бандиты засели в одном из домов. Сдаться не захотели. Началась перестрелка. Часть преступников через время пошла на прорыв. Не вышло. Всех семерых уничтожили, в том числе – посредством огнемета.

– Все павловчане и остальные кубанцы благополучно вернулись из опасной командировки домой. Теперь у вас обычный, не столь экстремальный, режим работы. Что скажете о криминогенной обстановке в районе?

– Она стабильная, находится под контролем. Основное беспокойство связано с телефонным мошенничеством. Только у нас в районе – до сотни эпизодов. Еще раз прошу жителей не верить на слово незнакомым обманщикам. Все звонки надо в обязательном порядке проверять.

– Что скажете о личном составе? Все ли полицейские в отделе отвечают предъявляемым к ним требованиям?

– В основном люди добросовестно относятся к своим обязанностям, но есть серьезные претензии к нескольким сотрудникам. Будем ставить вопрос о их дальнейшем пребывании в ОМВД.

– Кто из ваших подчиненных за истекший период особенно хорошо проявил себя?

– Благодарности заслуживают начальник полиции отдела В.М. Белин, начальник отдела участковых С.В. Головатский, начальник отдела ГАИ В.Л. Блажко, командир роты ППС Ю.В. Робертус, оперуполномоченные С.В. Гулик, Н.А. Самцова, участковые А.Н. Мелета, С.Ф. Антонович, инспектор Л.Ф. Грицаенко, следователь СО А.Ю. Патлань, инспектор отделения по делам несовершеннолетних И.В. Жданова, начальник ИВС В.Б. Мартынов, старшая группы по исполнению административного законодательства А.А. Порошина. Этот список можно было бы продолжить.

Весь личный состав отдела и ветеранов поздравляю с Днём сотрудника органов внутренних дел. Желаю успехов в служебной и личной жизни!

Вместо послесловия

Возвращаясь к командировке, надо сказать, что личный состав отряда, которым командовал И.К. Мороз, неоднократно поощрялся руководством временной оперативной группировки МВД России на Северном Кавказе и дагестанской полиции. Благодарственное письмо пришло от начальника УВД г. Махачкалы в адрес начальника главного управления ВД по Краснодарскому краю В.Н. Виневского.

Генерал-лейтенант Н.Н. Симаков, возглавляющий временную оперативную группировку на Северном Кавказе, остался удовлетворен действиями кубанских полицейских. Поощрение не заставило себя ждать и со стороны министра ВД России В.А. Колокольцева.

Е. Власенко.