Запланированная поездка в конце августа на XIX российский фестиваль «Казачок-2012» для 33 артистов образцового детского ансамбля «Радуга» сбылась. Осуществить ее помогли ОАО «Племзавод «За мир и труд», администрация Павловского социально-культурного центра и районный методцентр культуры.

Ребята, а многие из них впервые выехали вместе с ансамблем за пределы района, отправились в анапский поселок Сукко в детский центр «Смена». Немало сил в подготовку «боевого» состава вложили художественный руководитель фольклорного коллектива Вячеслав Ермолаев, хореограф Галина Копрякова, руководитель военно-спортивного клуба «Багратион», атаман станичного общества Александр Балуда.

Павловчане предложили концертную программу, часть которой ребята исполнили на открытии конкурса и его закрытии. Солисты «Радуги» не спасовали и перед испытаниями в отдельных номинациях (по группам и по возрастам). Соперниками станичников выступили 34 коллектива, особенно много прибыло артистов из Сибири, Урала, Дальнего Востока. Были представлены Центральная Россия и Поволжье, Кубань, Дон, Дагестан, Осетия, Ингушетия, Чечня… В таком фольклорном материале выбрать жюри было из кого.

«Казачок-2012» Урожайным по количеству завоеванных мест получился фестиваль для «Радуги». Победил ансамбль в номинации на лучшую стенгазету о малой Родине (приз – микроволновая печь). Вторыми в вокальном конкурсе стали артистки Катя Неупокоева (песни «Посылала мэнэ маты» и «Птычка-невэлычка») и Юля Гусева («Ой, сад-выноград» и «Дощик»).

Ваня Смирнов завоевал первое место как гармонист и чуточку не дотянул до такой же позиции в конкурсе среди казаков-мальчиков и парней «Юный атаманец» (сродни «А ну-ка, парни!»).

В похожей номинации для девочек «Наша берегиня» (визитная карточка, номера художественной самодеятельности, кулинарные способности, показ обряда и рассказ о национальном костюме и кухне) участвовали в разных возрастах две красавицы и умницы Ксения Клименко и Ангелина Браславец. Они обе получили дипломы за II место.

А. Алексеева.