Некоторые павловчане, увидев в своих или соседских дворах распустившиеся ирисы и веточки сирени, удивились такому необычному для октября природному явлению. А объяснение этому простое: погода стояла очень теплая, более напоминающая весну, чем осень. Это подтверждают и работники метеостанции.

*  *  *

Третья декада октября выдалась очень теплой, с солнечной погодой без существенных осадков. В итоге средняя за десятидневку температура воздуха составила 13,4 градуса, что на 6 градусов (!) выше средней многолетней. А по итогам месяца на 5 градусов превзошла норму.

Днем было 18-20 градусов тепла. А 30 октября столбик термометра поднялся даже до отметки плюс 25 градусов. В первой декаде ноября было тоже тепло.

Из-за отсутствия дождей (осадков по району выпало за декаду 2-3 мм при норме 21 мм, за месяц – 30 при норме 42 мм) запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы под озимой пшеницей оказались не столь значительными, как хотелось бы. На конец октября они составили всего 65 мм.

В прошлом году в этот период стояла настоящая осенняя погода. Средняя за месяц температура воздуха на 2 градуса оказалась ниже средней многолетней. Днем было плюс 11-13 градусов, а с 26 числа всего 7-8 градусов тепла. Ночью отмечались заморозки от 2 до 5 градусов, на поверхности почвы от 4 до 5 градусов мороза. Осадков же не наблюдалось.

Е. Божедомова,

метеоролог метеостанции Сосыка.