Разговор с командиром Павловской роты ДПС, подполковником полиции И.И. Матвиенко начал со следующего вопроса: что его как руководителя подразделения особенно волнует последнее время?

– Может быть, негативный образ полицейского, который создают СМИ, – говорит Игорь Иванович. – Это серьезная проблема. Ведь от авторитета человека в погонах многое зависит!

– Но ведь газеты и ТВ ничего не выдумывают. Если полицейские совершают ДТП с летальным исходом, как об этом умолчать?

– Согласен. Мои претензии – больше к Интернету. В нем – много такого, что действительно вредит нашей работе. Например, различная информация о том, как уходить от административной ответственности при нарушениях ПДД. Предлагают, например, заклеивать номерные знаки и т.д. На центральных ТВ каналах можно услышать: на «зебре» у пешехода – все преимущества. Но зачастую почему-то молчат о том, что «узаконенный переход» – отнюдь не гарантия безопасности. Полагаться надо только на собственную осторожность. Или, скажем, по той же «зебре» едет велосипедист, полагая, что он в безопасности. Но его сбивает машина. Печально, но главный нарушитель здесь именно человек на велосипеде, а отнюдь не водитель. При условии, конечно, если последний тоже не проигнорировал ПДД. Например, двигался быстрее, чем следует.

– Требования к инспекторам ДПС последнее время возросли. Все ли у них есть для эффективной работы?

– Нет, к сожалению. Причина – в недостаточном финансировании. Взять, к примеру, алкотестеры. На район их у нас всего 4, а надо хотя бы 15, не хватает приборов по измерению скорости. Не вовремя из-за дефицита средств поверяются те, что есть. Автомобилей тоже надо бы больше. Но где возьмешь недостающие 10 легковушек?

– Раньше за 4 района отвечали 180 человек…

– Теперь то же самое делают 98. Нередко на практике сотрудников еще меньше – некоторым приходится ездить в длительные командировки. В Сочи, например.

– В стране постоянно меняется законодательная база.

– Чтобы доказать то или иное нарушение ПДД, надо иметь видеофиксацию. У нас – всего несколько автомобилей, где видеонаблюдение охватывает все стороны. Конечно, на четыре района этого очень мало.

На 12 патрульных автомобилях установлена система «ГЛОНАСС», позволяющая быстро определять местонахождение инспекторов ДПС. До начала будущего года полезным устройством обещают оснастить все без исключения машины. Так что с этой точки зрения ситуация постепенно улучшается. Хотелось бы, конечно, чтоб всё шло немного быстрее – в соответствии с ростом числа автотранспортных средств на наших дорогах.

Жители района тоже не должны оставаться в стороне от проблем дорожной безопасности. Чем больше в станице будет стационарных камер наблюдения, тем лучше.

– Как чувствуют себя ваши пенсионеры?

– Их у нас 69 человек. Пенсия маленькая, поэтому людям приходится подрабатывать. Я очень благодарен нашим ветеранам – таким, как лучший инспектор по пропаганде за всю историю подразделения ДПС Н.А. Кирьян или бывший командир взвода Л.Н. Митяй. Они, бывая в роте, делятся своим богатым опытом. То же самое можно сказать и о А.Я. Головко, который много лет возглавлял подразделение.

– Задача всячески помогать водителям, а не пытаться их наказать, насколько я понимаю, для ДПС – одна из приоритетных?

– Именно. Соответствующим образом и нацеливаю личный состав. Инспекторы ДПС это и сами понимают. Недаром в адрес краевого УВД пришел ряд благодарственных писем, где люди выражали признательность нашим инспекторам ДПС за конкретную помощь на дорогах.

– У вас ведь сегодня работают и совсем молодые сотрудники ДПС.

– Таких – процентов десять. Учим их, проводим занятия, рассказываем об основах законодательства – включая Административный кодекс и т.д.

Врачи проводят у нас учебу по своей линии, прививают, например, навыки грамотного оказания первой медпомощи.

– Можете назвать самых лучших?

– Сделать это непросто. Все стараются. Вот лишь несколько фамилий: инспектора ДПС А.В. Грицанов, А.А. Мельник, командир взвода С.В. Вирченко, замкомвзвода А.А. Бардик, инспектор службы штаба А.Л. Матюхин, старший инспектор по исполнению административного законодательства Н.А. Горбань и её подчиненная Т.В. Борзых. Эти люди – настоящие профессионалы. Всего два месяца работает у нас С.П. Пьянюга, но за это время проявил себя только с положительной стороны.

От души поздравляю весь личный состав роты и ветеранов подразделения с профессиональным праздником! Здоровья, всего самого доброго!

Наилучшие пожелания – всем полицейским нашего района!

Е. Николаев.