4 ноября на центральном стадионе в станице Павловская состоялся футбольный матч-финал ежегодного традиционного турнира на приз газеты «Единство» между командами «Атаманец» (ст. Атаманская) и «Агредо» (ст. Павловская).

В этот праздничный день на стадионе «Урожай» собралось большое количество болельщиков со всего района. И вместо того чтобы наслаждаться красивой игрой любимых команд, им пришлось стать зрителями «театрального шоу» (если можно так назвать), главными героями которого стала судейская бригада во главе с Е. Лелюх. Многочисленные ошибки судейства (по мнению большинства болельщиков), а это и игра за пределами поля, сомнительный пенальти в ворота «Атаманца», удаление двух ключевых игроков этой же команды, провоцировало игроков на неспортивное поведение и возмутило болельщиков.

И все это проходило на глазах у многочисленных болельщиков и руководителя районной федерации футбола А. Шевченко, который в очередной раз показал свою слабость в организации проведении соревнований подобного уровня. Он также проигнорировал Положения федерации футбола и допустил к игре трёх футболистов команды «Агредо», не имеющих постоянной прописки в Павловском районе. И это не первый случай бесчинства судей. В начале осени на этом же стадионе, главным судьей матча «Нива» – «Агредо», проходившего в рамках чемпионата района, был тот же Е. Лелюх. Игроки «Нивы» вынуждены были покинуть поле, не доиграв до конца матч – причина «судейство в одну сторону».

Возникает вопрос, а нужен ли нам болельщикам такой футбол, такое судейство, такой руководитель федерации футбола? К чему катится наш футбол? Еще два года назад в районном чемпионате участвовало 10-12 команд, а сейчас осталось 6! В начале сезона команда «Ея» из станицы Незамаевской отказалась участвовать в чемпионате.

Давайте повернемся к этой проблеме лицом, если не хотим потерять футбол в нашем районе!

Алексей Черкашин, Андрей Бойко, Николай Евко, Виктор Саенко, Евгений Левченко и другие болельщики команды «Атаманец».

Письмо комментируют

Г. Скороход, секретарь президиума районной федерации футбола:

– Районная федерация назначила Евгения Лелюха главным судьей на этот матч не случайно: он самый квалифицированный арбитр в нашем районе, обслуживает матчи команд высшей лиги чемпионата края, по итогам прошлого сезона вошел в пятерку лучших арбитров Кубани. Но мы знаем, что судейские ошибки бывают даже на чемпионатах мира. На мой взгляд, первый гол в ворота «Атаманца» был забит после того, как мяч, ушедший за лицевую линию, был послан в штрафную площадку. Первый пенальти был сомнительным. Второй – явный. Но вряд ли по этой причине проиграл «Атаманец». Ведя в счете со счетом 3:0, команда успокоилась, а после второго гола даже запаниковала.

М. Алешин, председатель районной коллегии судей:

– Я никогда не комментирую действия арбитров, их и так винят болельщики – иногда по делу, а чаще незаслуженно. А вот то, что на финальную игру федерация позволила «Агредо» заявить трёх футболистов из Тихорецка, считаю неправильным: ни в полуфинале, ни в четвертьфинале они не играли.

Е. Лелюх, главный судья матча:

– Считаю, что все голы были забиты правильно. Боковой судья не показал, что мяч пересек лицевую линию, поэтому атака была продолжена и она привела к взятию ворот. Оба пенальти были назначены за грубую игру. С поля я удалил Бибика, получившего две желтые карточки за неспортивное поведение, и Ровного – у него было две карточки за грубую игру. «Атаманец» мог вполне довести матч до победного конца, если бы перестроил свои действия и играл бы более собранно, а не винил бы в пропущенных голах судей.

От редакции: Авторы письма поднимают не менее важный вопрос – об организации районного чемпионата. Почему вдвое сократилось количество команд? Кроме того, случались неявки отдельных команд на матчи. Почему ряд сельских поселений не принимает участие в первенстве? Нужны ли в командах легионеры? Считаем, что эти вопросы, как и качество судейства, нужно обсудить на расширенном заседании районной федерации футбола, куда пригласить не только инструкторов по спорту сельских поселений, но глав или их заместителей, спонсоров команд и других заинтересованных лиц.