В книгу попадут и павловчане

Преподаватель Хасавюртовского педагогического колледжа Б.Х. Халилулаев руководит и краеведческой работой в этом учебном заведении. А обнаруженными в ходе поиска материалами о войне дагестанцы делятся с нашими читателями, присылая материалы для публикации в «Единстве».

Беспокойный педагог задумал издать свою третью документальную книгу о славных земляках, участниках Великой Отечественной войны, в том числе освободителях Кубани. В исследовании краеведа будут упомянуты и жители нашего края, района, которые проходили армейскую подготовку в Дагестане. В планах – включить в издание и данные о переписке с павловской районной газетой. В частности, будут использованы данные о полном кавалере ордена Славы Н.И. Дейнеге – уроженце станицы Незамаевской, и Ф.И. Яровом – орденоносце из Новолеушковской.

Совместную работу краеведов и «Единства» по патриотическому воспитанию молодежи высоко оценили в совете ветеранов Дагестана, возглавляет который И.Г. Далгатов. Он участвовал в освобождении Кубани от фашистов.

Стал офицером в Махачкале

Из газеты «Единство» хасавюртовские поисковики узнали о бывшем работнике Новолеушковского военкомата, участнике войны, орденоносце Федоре Ивановиче Яровом. В мирное время он с семьей обосновался в Новолеушковской, где работал.

Дагестанские краеведы выяснили, что Федор Иванович прошел армейскую науку и стал офицером после окончания Махачкалинского военного училища. Великую Отечественную начал младшим лейтенантом, а закончил – майором. Одно время был командиром взвода 195-го стрелкового полка 22-й стрелковой дивизии, защищал г. Миллерово Ростовской области. Молодые поисковики написали донским коллегам об этом.

А. Ефремова.