Народный хор кубанской песни при Дворце культуры Решила поделиться тем, что наболело. Народный хор кубанской песни при Дворце культуры – большая семья, в которой начались проблемы… Все чаще люди стали задумываться, а нужно ли приходить на репетиции. И это при том, что в декабре намечается новая программа. В один из октябрьских дней в ДК появились только десять человек.

В чем причина? Может, пенсионеры устали, мешает солидный возраст, надоело петь, не устраивает руководитель? Нет, мы все на ногах, а песни кубанские, украинские, русские – любимый репертуар, наша жизнь. Уважаемый худрук Борис Васильевич Федирко много лет потратил на коллектив, мы его дети.

Но вот перестали мы ездить на фестивали, в другие станицы и города. Хотя в редкие минуты выступлений чувствуем, как принимает нас радушно зритель, как мы нужны. Обидно, что для народного хора не хватает транспорта, мы слишком не компактны…

Пройдет еще чуточку времени, и перестанет существовать целый фольклорный коллектив с большой историей. Нас ждет та же судьба, что и заслуженный академический хор В. Малинина.

Сегодня легче пригласить чужих артистов (поющих под «фанеру»), заплатить им денежку, чем содержать местных. Вот только кто будет защищать честь района на разных фестивалях, праздниках, конкурсах?! Многих уже не сберегли и новых не взрастили…

Р. Ляховка,

участница хора.