26 октября в Старолеушковской состоялось нерядовое событие:

Торжественный момент разрезания ленточки главным врачом Старолеушковской больницы Е.В. Назаренко и заместителей главного врача ЦРБ И.Н. Борисовым

Торжественный момент разрезания ленточки главным врачом Старолеушковской больницы Е.В. Назаренко и заместителей главного врача ЦРБ И.Н. Борисовым

станичники пришли на торжества по случаю 50-летия строительства здания участковой больницы, а также окончания капитального ремонта здания поликлиники. В рамках программы модернизации здравоохранения Краснодарского края на 2011-2012 годы на ремонт затрачено 5 млн 511 тыс. рублей.

Коллектив старолуеушковской больницы, 1965 год.

Коллектив старолеушковской больницы, 1965 год.

На этом радостном мероприятии по поручению главного врача ЦРБ Х.М. Кантулова присутствовали его заместитель И.Н. Борисов, заведующая организационно-методическим кабинетом ЦРБ С.С. Сафонкина, председатель райкома профсоюза медработников А.Г. Караев, заместитель главы Старолеушковского поселения В.В. Барабанов, работники больницы, жители станицы. Слова признательности сказала главный врач Старолеушковской больницы Е.В. Назаренко. Она же с И.Н. Борисовым перерезала традиционную ленточку. Затем присутствующие осмотрели капитально отремонтированное здание поликлиники.

В Доме культуры состоялся вечер, посвященный этому событию. За накрытыми столами собрались работники и пенсионеры больницы, гости.

Звучали поздравления, а слова признательности за нелегкий труд произносились от всего сердца. Гости благодарили медработников, высказывали теплые пожелания. Представители ЦРБ вручили больнице сертификат на 50000 рублей и подарки.

Немного истории

50 лет назад в период бурного расцвета колхоза «Советская Россия» под председательством Ивана Исаевича Гармаша в станице за счет средств хозяйства было начато строительство больничного городка с участковой больницей на 35 коек и поликлиникой на 150 посещений в смену.

Насколько серьезно относились в то время к здоровью трудящихся на местах, свидетельствуют строки из совместного решения парткома, правления колхоза и исполкома сельского Совета (10 января 1965 г.), в котором значилось следующее: «Мы ставим задачу добиться снижения детской заболеваемости, закончить строительство больничного городка на 50 коек, благоустроить существующие лечебные учреждения».

Городок был построен, как и четыре двухквартирных дома для медицинских работников, пожелавших жить в станице.

Первым главным врачом больницы много лет был Виктор Александрович Кондратко. Благодаря ему открылись ренгент-кабинет, клиническая лаборатория, операционная. Он был прекрасным специалистом, грамотным и успешным администратором. По году главными врачами служили Г.А. Охрименко и А.С. Бобяк. Пять лет больницу возглавлял Н.Н. Разин.

Можно сказать, что больнице на главных врачей везло. Все они были прекрасными специалистами, творческими личностями, хорошими организаторами, и на протяжении многих лет больница занимала призовые места среди участковых больниц района. А в 1983 году стала третьей в смотре-конкурсе среди участковых больниц края.

Наибольший расцвет и популярность среди пациентов района больница получила в 80-е годы, когда её возглавил Юрий Яковлевич Савченко. В учреждении функционировали хирургическое, терапевтическое, детское и кожно-венерологическое отделения, рентген-кабинет, физиотерапевтический, зубной кабинеты, кабинет функциональной диагностики. Ежедневно на стационарном лечении находилось 80-90 больных. Штат был укомплектован полностью. В те годы работали прекрасные врачи А.В. Пастухова, О.Ю. Холин, В.Н. Шельдяев, Н.А. Ермоленко, В.И. Скобелева, О.Д. Ончукова.

Профессионально подготовленный коллектив средних медработников добросовестно выполнял свои обязанности по лечению и уходу за больными.

Но наступили годы перестройки. Только благодаря большому жизненному опыту и оптимизму, высокому профессионализму Ю.Я. Савченко здравоохранение Старолеушковского врачебного участка выдержало перемены. Больница выстояла, но потеряла после сокращения хирургическое, кожно-венерологическое отделения. В 1995 году в больнице силами колхозников, медработников, станичников провели капитальный ремонт.

После внезапного ухода из жизни Ю.Я. Савченко возглавила учреждение его дочь Н.Ю. Картазаева.

День сегодняшний

С 2005 года возглавляет больницу Е.В. Назаренко. Елена Валерьевна – врач высокой профессиональной подготовки, хороший хозяйственник, умелый администратор, чуткий и добрый человек.

Сегодня в коллективе больницы 52 человека, из них пять врачей.

За долгие годы работы чего только не было в выездной бригаде службы «Скорая помощь», где фельдшерами работают Г.А. Денисенко, А.В. Селеванова, Т.Н. Ябурова, Е.В. Селедцова, Н.П. Покуль, Е.И. Деменковец, санитарами В.Н. Ничепуренко, Е.Н. Клочкова, Л.И. Онипченко, Е.В. Гинтова, водителями Б.В. Шаухалов, А.И. Кабаненко, Ю. А. Брилев, С.В. Резник.

Дружный коллектив больницы на празднике

Дружный коллектив больницы на празднике

Старшая медицинская сестра Н.П. Бондарь выдает медикаменты, составляет меню, ведёт соответствующую документацию.

 Чуткость и внимание к больным проявляют медицинские сестры с большим багажом знаний Н.И. Усок, Л.Д. Сердюк, Г.Д. Гузенко, Л.В. Нагорная, О.А. Порошина.

Много добрых слов говорят больные, которых обслуживает на дому медсестра Е.В. Григоренко. Уважают в коллективе водителя В.Г. Арутюняна.

Более 20 лет в физиотерапевтическом кабинете медбрат А.В. Заика делает назначенные врачом процедуры, снимает кардиограмму сердца.

В поликлинике ведут приём пациентов врачи О.Г. Мухамедова и Е.В. Назаренко, медсестры Л.Ю. Холина, О.А. Конутенко. Больных в стационаре лечит врач-терапевт С.А. Оскоменко.

Больше всех пациентов у работников детского кабинета – врача О.В. Колесник и медсестры С.Г. Гусиной. В школе № 11 работает медсестра Е.Н. Белая. В лаборатории немало лет трудится фельдшер-лаборант Е.В. Пустовая, а фельдшером поликлиники – Н.Н. Горб, медицинским регистратором – Т.Е. Гинтова.

Без страха приходят пациенты к врачу-стоматологу О.Н. Пшеничной, которой помогает медсестра Г.В. Татарова.

Почти 30 лет под чутким наблюдением фельдшера-акушера Н.П. Марченко находятся беременные женщины.

Хозяйственную часть возглавляет Е.В. Кульпинова, отвечает за доставку и хранение продуктов Т.А. Фороста, сестрой-хозяйкой больницы трудится Е.Н. Голуб. Вкусно и разнообразно готовят повара Н.И. Самолётова, Н.М. Чернова, старанием отличается санитарка буфета Л.А. Звозкова, чистым бельем больных обеспечивает А.В. Резник.

 К услугам жителей станицы Украинской – фельдшерско-акушерский пункт, где добросовестно работает фельдшер М.Н. Клименко и санитарка Н.Н. Коломбет.

Уважаемые работники больницы! Примите благодарность от жителей станиц Старолеушковской и Украинской за ваш нелегкий труд, за верность клятве Гиппократа, за спасенные жизни, за лечение и заботливый уход, за то, что вы по первому зову приходите на помощь!

Е. Пустовая,

наш нешт. корр.

Ст. Старолеушковская.