А. Порошина

А. Порошина

А. Порошина – старшая группы по исполнению административного законодательства. Так называется её должность в отделе МВД России по Павловскому району. Несмотря на молодость, уже многого успела добиться.

Закончив среднюю школу в Старолеушковской, откуда родом, поступила в Краснодарский университет МВД. Предварительно обратилась в отдел кадров тогдашнего райотдела милиции. Там дали направление на учёбу. Основное условие – работать по окончании вуза в РОВД. Училась очень добросовестно, поэтому и получила красный диплом. В нем написано, что её квалификация – правоохранительная деятельность, а специальность – юрист. Тогда же, в 2009-м, присвоили звание лейтенанта. Сегодня у неё одной звездочкой на погонах больше.

Первая должность в милиции – инспектор по делам несовершеннолетних. В этом качестве – два с половиной года. За отличную службу на День защиты детей в прошлом году удостоилась подарка от губернатора Кубани – ей вручили ноутбук.

Работая с подростками, заочно закончила магистратуру на юридическом факультете Кубанского госуниверситета. Соответствующие знания помогают в её повседневной работе, а в будущем, если появится желание, есть возможность заняться научной работой.

Не так давно Анне поручили возглавить в отделе направление, напрямую связанное с Административным кодексом. Кроме неё, в подразделении – четыре сотрудника.

– Основная наша задача – борьба с правонарушениями на потребительском рынке, – рассказывает Анна. – Одновременно обрабатываем все протоколы о нарушениях, поступающие от сотрудников отдела полиции из всего района.

– Как строится ваша повседневная работа?

– Получив какие-то заявления от жителей района, проверяем их. Люди обычно жалуются на ущемление собственных потребительских прав. Например, кому-то продали товар, якобы не отвечающий стандартам качества. Выясняем, так ли это. Или кто-то торгует, не имея лицензии, или делает это в неустановленном месте – у дороги, скажем, или продает на дому паленую водку… То же самое касается сферы услуг. Если человек строитель или парикмахер, он должен иметь разрешение на занятие такого рода деятельностью. В противном случае – она противозаконна.

– Видимо, участвуете в рейдовых мероприятиях…

– Конечно. Проводим их или самостоятельно, или совместно с сотрудниками районной администрации и Роспотребнадзора. Охватываем территорию всего района.

– Как передвигаетесь?

– Пока на собственном транспорте, но в ближайшее время обещают предоставить служебный.

– Расскажите о каких-нибудь конкретных случаях.

– Одна павловчанка в течение продолжительного времени торговала опасной для здоровья водно-спиртовой смесью. На бутылочной этикетке было написано «водка», но, ясное дело, к указанному алкогольному напитку паленка никакого отношения не имела. Данное обстоятельство подтвердила экспертиза. Продавала опасный продукт на дому – 70 руб. за пол-литра. Возбудили уголовное дело. Между прочим, второе на счету той женщины.

– Иногда люди игнорируют собственные обязательства по погашению кредитов…

– Бывает и такое. Жительница Новолеушковской взяла в магазине в кредит мебель. Однако быстро забыла о своём долге. К нам поступила соответствующая информация. Мы её проверили. Нарушившая обязательства перед торговым предприятием стала ссылаться на трудное материальное положение. Но такие «причины» ничего не оправдывают. Пришлось возбудить уголовное дело.

…Иной раз Анна и её подчинённые работают совместно с группой экономической безопасности и противодействия коррупции отдела полиции. Подобное происходит тогда, когда требуется доказать факт того или иного преступления. У сотрудников названного подразделения есть право проводить оперативно-разыскные мероприятия, у Анны и её коллег такой возможности нет.

Ещё одно направление их служебной деятельности – борьба с контрафактной продукцией. Чаще всего речь идёт об одежде, пошитой неизвестно где, но реализуемой под каким-либо раскрученным брендом. Сомнения опять-таки разрешает экспертиза. Её проводят специалисты краевой лаборатории.

Под началом Анны – инспекторы О.В. Обедзинский и Д.Н. Сердюк. Ещё два оператора ЭВМ – В.Ю. Шлык и Н.Н. Полухина – формально не являются сотрудниками полиции. Они обрабатывают административные протоколы.

Работа Анне нравится, а это значит, что её школьная мечта – приносить во взрослой жизни конкретную пользу окружающим – стала реальностью.

Она прекрасно стреляет из пистолета Макарова. Научилась в университете. Поэтому на соревнованиях неизменно представляет свой отдел полиции. Весной этого года заняла первое место в зональных соревнованиях и второе – в краевых. Её повседневная работа с людьми – сродни стрельбе из ПМ – важно не промахнуться в предположениях и оценках. И с этим у неё всё отлично.

А. Макаров.