мать и дитяСмысл жизни женщины – рождение ребенка. Поэтому каждая женщина в этот период переживает переломный момент: теперь она не просто подруга, жена или сестра, в первую очередь она – будущая молодая мама. Однако любое неизвестное состояние поначалу кажется пугающим, неизвестность приносит тревогу, взволнованность, эмоциональную неустойчивость.

Справиться с этим помогает школа молодых мам, которая действует как в женской консультации, так и в педиатрическом отделении поликлиники ЦРБ.

Только в текущем году 536 беременных и 150 молодых мам прослушали консультации и лекции специалистов больницы.

Почти каждая женщина в период своей беременности сталкивается с такими явлениями, как токсикоз, запоры, изжога и отрыжка, вздутие живота, геморрой, отеки. Все это, конечно же, естественно для беременности, но в свою очередь достаточно тяжело переносится женщиной или, по крайней мере – мешает нормальному течению ее беременности, принося с собой, как минимум дискомфорт.

В беседах с медицинскими работниками беременные знакомятся с причинами возникновения и методами устранения данных явлений.

Душевное равновесие и хорошее настроение матери, которые помогают поддерживать специалисты ЦРБ, вне всякого сомнения, самым благотворным образом сказываются на психологическом комфорте малыша, потому что состояние матери небезразлично для него. Уже давно доказано, что формирование психологического поведения взрослого человека во многом определяется внутриутробными условиями, в которых он развивался.

Именно беременность раскрывает перед женщиной массу возможностей, потому что обилие свободного времени позволяет ей заниматься приятными делами, на которые до этого обычно «катастрофически не хватало времени и сил». Преподаватели школы молодой мамы заметили, что у многих женщин именно в период беременности раскрываются удивительные и уникальные способности, о которых они раньше даже и не догадывались. Различные творческие занятия в это время позволяют раскрыться не только таланту матери, но и закладывают основу для формирования соответствующих навыков будущего ребенка.

Появление ребенка очень сильно влияет на жизнь всей семьи. Все переворачивается с ног на голову. При этом будни наполняются радостными и волнующими моментами, а жизнь приобретает новый смысл. Конечно, появляется множество забот и проблем. Малыш требует повышенного внимания, много заботы и времени. Часто молодые мамы не справляются со стрессами и со своими новыми обязанностями, не осознают свое новое положение.

Разобраться с этим также помогает школа молодых мам. По статистике, каждая вторая женщина испытывает психологические трудности после рождения ребенка, которые особенно остро проявляются в первые два года жизни малыша. Многие женщины не всегда знают, как лучше вести себя с ребенком, как чувствовать спокойствие и гармонию, как минимизировать стрессы и справляться с послеродовой депрессией. Они часто бывают тревожны и раздражительны, порой срываются на своих близких. А нездоровая психологическая атмосфера в семье очень плохо сказывается на ребенке.

Тренинги молодых мам оказывают женщинам психологическую поддержку и помогают расслабиться. Психологи объяснят вам причины того, что происходит с вами. И, конечно, подскажут, как лучше поступить. Вы узнаете, как правильно себя вести во время общения с ребенком, с мужем, со свекровью. Вы поймете, как меняются отношения в семье с появлением первенца. Более того, вы раскроете свой потенциал и свою женственность, зарядитесь положительной энергией и станете самой лучшей мамой на свете.

А. Челап,

заведующая женской консультацией ЦРБ.