Как уже знают наши читатели, в последние годы в Жилищный кодекс Российской Федерации внесено немало изменений, в том числе относящихся к порядку установления нормативов потребления коммунальных услуг.

Публикуем текст беседы с начальником отдела по вопросам жилищной политики, коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации района Н.В. Ванжа, касающейся именно этих проблем.

– Надежда Викторовна, в редакцию пришло немало обращений, в которых население волнует введение новых нормативов потребления электро­энергии, газа, воды и т. д.

– С 1 октября 2012 года вступил в силу приказ РЭК-ДЦТ Краснодарского края «О внесении изменений в приказ региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края от 31 августа 2012 года № 2/2012-нп «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в Краснодарском крае (при отсутствии приборов учета)» в части использования при расчетах с многоквартирными домами норматива потребления на общедомовые нужды.

Подчеркиваю, что введение новых нормативов коснется только тех граждан, у которых до сих пор не установлены приборы учета. Еще в ноябре 2009 года Федеральный Закон «Об энергосбережении…» обязал до 1 июля 2012 года собственников жилых домов и собственников помещений в многоквартирных домах обеспечить оснащение таких домов приборами учета воды, электротепловой энергии, а также ввод этих приборов в эксплуатацию.

 – Каково положение на сегодня?

– На 1 сентября счетчики тепловой энергии установлены в 36 многоквартирных домах, что составляет 45 процентов. Приборы учета горячей воды – в 67 процентах, электроэнергии – в 42 процентах домов.

– Когда вступят в силу новые нормативы для тех, кто не имеет приборов учета?

– С 1 октября 2012 года – на электроэнергию, а с 1 января 2013 года – на остальные виды коммунальных услуг. И надо сказать, что те, кто проигнорировал требования закона, понесут довольно-таки ощутимые финансовые потери.

– Есть ли особенности применения норматива для многоквартирных жилых домов?

– Да, есть. Дело в том, что в таких домах вводится норматив на общедомовые нужды. При отсутствии приборов учета это приведет к существенному росту объемов на отопление.

При этом обращаю внимание, что размер объемов на общедомовое имущество, может существенно различаться по многоквартирным жилым домам в зависимости от конструктивных особенностей (планировки) домов, определяющих соотношение между площадями на общедомовые нужды к общей площади дома. Также прирост произойдет в муниципальных образованиях, где нормативы утверждены без дифференциации по этажности зданий.

 – Это вы говорили об отоплении. А по другим ресурсам?

– В области газоснабжения нормативы не увеличиваются, а в области электроснабжения с учетом 100-процентного оснащения квартирными приборами учета – общедомовые нужды в основной части не превысят применявшихся ранее нормативов в размере – 7 кВт/час на 1 человека. Однако в случае, если одиноко проживающие граждане располагают жилым помещением значительной площади, то в связи с изменением порядка расчетов у них могут увеличиться объемы на общедомовые нужды, но у других граждан, у которых в семье на 1 человека приходится меньше жилой площади, объемы на общедомовые нужды снизятся. Также вводятся нормативы по расходу электроэнергии на содержание животных.

 – В каких единицах уста­навливаются нормативы?

– Нормативы потребления услуг по горячему, холодному водоснабжению и водоотведению устанавливаются в «куб. м на 1 человека в месяц», а нормативы на общедомовые нужды по услугам холодного, горячего водоснабжения и водоотведения устанавливаются в «куб. м на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме».

Таким образом, конкретный прирост общего платежа граждан по услугам холодного, горячего водоснабжения и водоотведения, обусловленный изменением порядка расчета граждан на данные услуги, а также введением норматива на общедомовые нужды, является индивидуальным в зависимости от соотношения площади общедомового имущества и жилой площади помещений. Необходимо отметить, что по ряду степеней благоустройства жилых помещений произошел существенный прирост по отношению к действующим нормативам. Кроме того вводятся нормативы по холодному водоснабжению на полив, поение и содержание животных.

В заключение скажу еще раз, что все рассказанное мной выше относится к гражданам, не установившим в своем жилье приборы учета. Законопослушным жителям волноваться не о чем.

Е. Светлица.