Алексей СТРЕКАЛОВ

Алексей СТРЕКАЛОВ

В числе мероприятий, посвященных 75-летию образования края, Краснодарская детская библиотека имени братьев Игнатовых провела конкурс среди юных читателей. Назывался он «Я – писатель и поэт, я – художник, краевед». Конкурс проводился по нескольким номинациям: «Я родился и жил в благодатном крае», «Страницы истории моей малой Родины», «Вместе вспомним, что было когда-то» и другие.

Участники представили на конкурс исторические сказки, эссе, интервью, презентации. Всего приняло участие более 200 читателей из городов, станиц, районов. Финалистами стали 25 детей. Среди них – и лучший читатель Павловской детской библиотеки Алексей Стрекалов (на снимке). Он ученик 8 класса СШ № 3.

Церемония награждения финалистов состоялась в краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых и началась с яркого выступления ансамбля народной песни «Скрыня» из центра детского творчества «Содружество». Все гости стали участниками мероприятия: отвечали на вопросы викторин, рассказали о своих планах на будущее и даже пели гимн края. После чаепития состоялась экскурсия в музей-заповедник им. Е. Фелицына.

Замечательно, что молодое поколение не равнодушно к чтению, книге и краеведению.

Л. Гайворонская,  директор центра по библиотечной работе.