спартакиада

спартакиада

Стартовала очередная, уже шестая по счету всекубанская спартакиада по игровым видам спорта среди учащихся общеобразовательных школ и учреждений начального профессионального образования.

Включились в нее ребята и преподаватели и из Павловского района. О том, что ждет учеников и тренеров, рассказывает директор Павловской детской юношеской спортивной школы Вадим Викторович Лопатко.

Как завершили прошлый сезон

В начале октября в краевой столице официально подвели итоги V всекубанской спартакиады «Спортивные надежды Кубани» и сразу же обсудили нововведения и особенности следующих состязаний. В комплексном зачете закончившихся соревнований Павловский район стал двенадцатым (1144 очка, 36 видов спорта, зачетных видов – 20) из 44 муниципальных образований, что, в общем-то, неплохо. Даже Краснодар оказался на восьмой позиции, пропустив вперед Анапу, Геленджик, Новопокровский, Славянский, Каневской, Новокубанский районы и Сочи.

Теперь конкретно о том, как наши школы проявили себя. Соревнования начального этапа по волейболу, баскетболу, гандболу, мини-футболу, настольному теннису и «Веселым стартам» прошли во всех общеобразовательных учреждениях. Участвовали 1714 команд классов с общим количеством 5296 человек. И это почти 80% от числа всех школьников. Затем состоялся второй, районный, этап спартакиады. Сюда попали 420 лучших сборных. А уже в зональных, полуфинальных и финальных состязаниях участвовали представители СШ № 1, 2, 3, 4, 8, 11, 12, 13, 15. Наибольшее число очков в копилку района принесли ребята из СШ № 1, 2 и 8.

По положению в комплексный зачет каждой школы входит 20 лучших результатов. СШ № 5 участвовала только в 10 видах, СШ № 9 – в 8-ми, СШ № 10 – 9-ти, СШ № 14 – 13-ти, СШ № 15 – в 11-ти. Ученики СШ № 16 ст. Украинской ввиду отстутствия транспорта не смогли никуда выехать.

По итогам районного этапа в I подгруппе (разделение происходит по количеству учеников в школе) первой стала СШ № 1, второй – СШ № 8, третьей – СШ № 2. Во II подгруппе тройка лидеров выглядит так: СШ № 13 и № 7 и ООШ № 18.

Также на базе ДЮСШ мы принимали краевые зональные соревнования по программе «Веселые старты» (для начальной школы), гандболу и настольному теннису.

Отлично справились с судейством наши главные арбитры Н.В. Ханина (СШ № 2), С.А. Фоменко (ДЮСШ) и Б.В. Натальный (СШ № 10).

Играем в бадминтон

«Спортивные надежды Кубани» образца 2012-2013 года включают в себя пять этапов. С 1 сентября идет первый, между классами и параллелями классов, который продлится до 29 ноября. Естественным путем будут сформированы сборные школ.

С 1 декабря 2012 года по 27 февраля 2013 года состязаются команды 1-х, 2-х, 3-х, 4-х, 5-6-х, 7-8-х, 9-11-х классов. Третий этап запланирован с 1 марта по 18 апреля. В 8-ми зонах Краснодарского края сойдутся на «поле боя» победители районного масштаба.

Затем, как становится ясно, следуют полуфиналы (20 апреля-11 мая), а пятый этап намечен на период с 14 по 31 мая. Единственный нюанс – соревнования в эстафете «Веселые старты», по бадминтону, настольному теннису и спортивному туризму проводятся без полуфиналов.

Еще новинка – введение дополнительного зачетного вида. Это бадминтон. О необходимости популяризации игры с воланчиком в школах страны заявил еще два года назад тогда еще президент Д.А. Медведев. И вот инициатива приобрела законную силу. Скромный, но все-таки опыт участия у павловских ребят в краевых турнирах по бадминтону за последнее время имеется. Надеюсь, что на уровне школ бадминтон займет свою нишу.

Образована и уже работает районная судейская коллегия. В ее составе: главный судья спартакиады – начальник управления образованием Н.А. Просина, его заместитель – заместитель начальника управления образованием А.В. Щербаков, главный секретарь – ваш покорный слуга, судьи С.М. Шастик и В.А. Клинтух (мини-футбол), Н.А. Радуль и С.А. Залозний (баскетбол), В.Н. Мороз и Ю.А. Жежелев (волейбол), В.А. Шеп и В.В. Багмет (гандбол), А.И. Шевченко (настольный теннис, бадминтон, главный секретарь среди школ II подгруппы), Т.Н. Машук («Веселые старты»), Н.В. Коваль (туризм).

Уверен, что школы дадут неплохой результат, для этого есть всё! Наш район достоин победы!