Т.А. Даткаев, 1964 г.р. – один из многочисленных жителей района, которым инкриминировалась ч. 1 ст. 228 УК РФ. Речь идет о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Человек, не имеющий былых судимостей, проживал в Новопластуновской и нигде не работал. Хотя, будучи женатым, имел на иждивении двух малолетних детей.

Почему не работал, об этом история умалчивает, но в подобных ситуациях у людей неизменно вырабатывается чувство собственной неполноценности. Ведь это ненормально для мужчины – иметь семью и не работать. То есть не снабжать близких продуктами питания, одеждой и всем остальным.

В таких ситуациях люди либо заливают свои неутешительные мысли водкой, либо приобщаются к наркотикам.

Даткаев пошел по второму пути. Он состоит на профилактическом учете у врача-нарколога. То есть то, что с ним произошло в один из летних дней, не случайность, а, скорее, закономерность.

После июньского полудня мужчина пошел на свалку бытовых отходов возле Новопластуновской и нарвал там дикорастущего мака. Общая масса вещества составляла без малого 498,6 грамма.

Маковую соломку хранил у себя дома. Не прошло и месяца со дня появления Даткаева на станичной свалке, как к нему нагрянули работники полиции и после осмотра помещений обнаружили наркотик.

Дальше – возбуждение уголовного дела. Проконсультировавшись с адвокатом, вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью. Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассматривали в особом порядке – то есть без проведения разбирательства.

Несмотря на положительную характеристику, выданную по месту жительства, и наличие малолетних детей, новопластуновец приговорен к полутора годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На зоне, за колючей проволокой, мак не растёт. Зато от безделья там никто не страдает. Работа всегда находится. Да и времени все обдумать предостаточно.

А. Ушаков.