цифровое эфирное наземное вещание Краснодарским краевым радиотелевизионным центром на передающей станции, находящейся в ст. Каневской и осуществляющей трансляцию теле- и радиопрограмм на Павловский район, завершены работы по строительству станции цифрового эфирного наземного вещания и начата тестовая трансляция в цифровом формате DVB-Т2 на 23 телевизионном частотном канале первого федерального мультиплекса (пакета) теле- и радио­программ.

В состав пакета входят телепрограммы: «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «Россия К», «НТВ», «5 канал», «Карусель», радиопрограммы: «Радио России», «Маяк», «Вести ФМ».

Для приёма программ в цифровом формате на «обычные» телевизоры необходимо приобрести специальные приставки, поддерживающие формат DVB-Т2, или новый телевизор, имеющий встроенный цифровой приёмник.

Получить всю интересующую информацию о том, что такое наземное цифровое эфирное телевизионное вещание, как подключиться к ЦТВ, какое оборудование необходимо для приёма сигналов ЦТВ, телезрители могут на сайте pтрс.рф и по бесплатному телефону Единого информационного центра 8-800-220-20-02.

Дополнительно сообщаю, что для жителей Краснодарского края в г. Краснодаре открыт Центр консультационной поддержки населения (ЦКП), задачей которого является консультационная помощь населению при переходе с аналогового на цифровое телевещание, и куда телезрители могут обратиться лично. ЦКП расположен по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, 246, (р-н кинотеатра «Болгария»), тел. (861)235-92-87, e-mail:ckp@krtpc.ru. График работы центра: понедельник-пятница с 10.00 до 18.00, перерыв с 14.00 до 15.00, выходной суббота, воскресенье.

А. Золотов,

директор филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».