Гвардеец-артиллерист  И.В. Гондарь

Гвардеец-артиллерист И.В. Гондарь

Иван Васильевич Гондарь. Старшее поколение жителей района хорошо знает его как бывшего госинспектора по закупкам и качеству сельхозпродукции в Павловском районе. К тому же, Иван Васильевич – фронтовик, в прошлом – артиллерист.

– Я коренной павловча­нин, – рассказывает ветеран. – До призыва в армию жил на хуторе Веселая Жизнь и работал в колхозе «Комсомолец». В июне 1941 года меня направили в Сочи, где находилась школа артиллеристов. По её окончании оказался в 32-ом гвардейском дивизионе, 578-ом артполку. Часть стояла тогда в Туапсе, где я как командир орудия (это была 152-миллиметровая пушка) держал оборону вместе с товарищами.

Довелось павловчанину освобождать Кубань от фашистов – участвовал в боях под Крымском. Там на Сопке героев получил ранение. Второй раз Гондаря ранило вблизи порта Тамань. Лечился долго, в госпитале г. Сочи, где и застала артиллериста весть о победе.

На костылях инвалидом 2-й группы вернулся Иван Васильевич в Павловскую. По рекомендации председателя райисполкома Д.К. Горбунова получил назначение в инспекцию по закупкам сельхозпродукции. Вначале работал под руководством Н.А. Куркина, затем – А.И. Гришина. Вместе с коллегой     Н.Г. Аулой многие вопросы решали: заключали договора поставку овощей, в колхозах проверяли их выполнение, отгрузку по графикам.

45 лет отработал И.В. Гондарь госинспектором. Сейчас на пенсии. После смерти дочери и жены (Таисия Васильевна была учительницей, её помнят многие ученики) поддерживает теплые отношения с племянниками. Навещают ветерана и родственники его жены.

Добавлю, что на парадном пиджаке земляка – 20 медалей и орден Отечественной войны 2-й степени. Но надевает он награды редко – только на официальные встречи, мероприятия, которые посещает всё реже – подводит ветерана здоровья. И именно долголетия, благополучия и всех благ желают Ивану Васильевичу в день его 90-летия все, кто его знает.

Л. Днепрова.

Фото М. Касьяна.