За прилавком начинающий продавец С.А. Холодная

За прилавком начинающий продавец С.А. Холодная

Рынок труда страны, как показывает жизнь, испытывает острую нехватку рабочих рук. Сегодня предприятия района нуждаются в техниках, слесарях, сварщиках, электриках. И перечень можно продолжать. Поэтому одним из приоритетных и важных направлений деятельности ГКУ КК ЦЗН Павловского района является профессиональная подготовка и переподготовка безработных.

Важнейшая задача профессионального обучения  – подготовка и повышение квалификации кадров, востребованных на рынке труда. Объемы финансирования в 2012 году на оплату стоимости обучения и выплату стипендии значительно выросли и составили 1,8 млн рублей. На выделенные средства 124 безработных прошли профобучение по следующим профессиям: тракторист, электрогазо­сварщик, повар, водитель категории «С», слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, продавец широкого профиля, оператор котельной, штукатур-облицовщик-плиточник, автослесарь, проводник пассажирского вагона. Из числа обучающихся 72 процента составляет молодежь в возрасте 16-29 лет, 56 процентов – граждане, впервые ищущие источник дохода и не имеющие профессии.

Перед направлением на обучение специалист центра обязательно проводит компьютерное тестирование. Это помогает клиенту узнать: правильным ли является его выбор профессии? Ведь неудачный, необоснованный выбор – это не только личная неудовлетворенность, но и экономические потери, неблагоприятный социально-психологический климат в коллективе, рост безработицы.

Готовить вкусно и качественно – задача повара Т.А. Маляр

Готовить вкусно и качественно – задача повара Т.А. Маляр

В 2012 году продолжилось обучение безработных с целью дальнейшего открытия собственного дела. 12 из них прослушали курс по программе «Основы предпринимательской деятельности». Они изучали основы животноводства, птицеводства, растениеводства, экологии, экономики, а так же технологию бизнес-планирования, налогового планирования и других немаловажных направлений деятельности. В итоге 11 граждан стали предпринимателями, получив при этом финансовую помощь от службы занятости в размере 58800 рублей.

Жизнь изменилась, и кривая потребности в профессиональных рабочих кадрах резко взметнулась вверх. Узкая специализация уходит в прошлое. Все больше требуется специалистов широкого профиля, и наш центр занятости, удовлетворяя такой спрос, направляет на обучение по смежным профессиям. Помогает юношам и девушкам в профессиональном продвижении, в утверждении на рабочих местах, обеспечивает им социальную защищенность, прививает уважение к труду.

Сегодня, иметь профессию рабочего не зазорно, а начинать трудовую карьеру гораздо проще, а в чем-то и дальновидней, с низшей ступени. Начальное профессиональное образование становится востребованным, а престиж и популярность рабочих профессий растут. Сегодня это диктует рынок труда.

Одним из показателей эффективности деятельности службы занятости является уровень трудоустройства безработных после завершения профессионального обучения. В районе он достаточно высок, так как обучение организовано с учетом ситуации на рынке труда. К примеру, Светлана Александровна Холодная, 26-ти лет, имеет двух несовершеннолетних детей. Впервые искала работу, не имея профессии. С помощью службы занятости стала продавцом продовольственных и непродовольственных товаров в новом магазине «Бриз».

Татьяна Александровна Маляр, не имея профессионального образования, занимала неквалифицированные должности. Получив профессию повара в учебно-курсовом комбинате «Павловский», стала готовить еду в детском саду № 2.

М. Меньшикова,

заместитель руководителя центра занятости населения.