ТАКСИТема таксомоторов и раньше неоднократно освещалась на страницах «Единства», однако ситуация в сфере легковых пассажирских перевозок далека от идеальной.

На территории района зарегистрирован 121 автоперевозчик, занимающийся оказанием услуг по доставке пассажиров легковыми такси.

Водители таксомоторов – люди, берущие на себя довольно большую ответственность. Ведь они ежедневно и еженощно перевозят не собственных родственников, а совершенно незнакомых людей, которые, между прочим, доверяют им свои жизни. Согласитесь, как минимум две вещи не должны ни у кого вызывать сомнений – безупречное техсостояние автомобилей и нормальное здоровье водителей.

Как показывает практика, не все водители такси уделяют внимание безопасности перевозок пассажиров, а особенно – перевозке детей до 12 лет, тем самым подвергая их жизни опасности. Не используют, например, детские удерживающие устройства. Из 13 пострадавших при ДТП детей 7 являлись пассажирами. Самое непонятное в том, что они были вместе с родителями, которые к этому относились легкомысленно. Возникает вопрос: так кто же виноват в том, что дети, попадая в ДТП, получают травмы.

В целом за различные нарушения в сфере пассажирских перевозок к административной ответственности привлечены 315 водителей, из них – 38 за перевозку детей без детских удерживающих устройств. Выявлены также и другие серьезные нарушения ПДД – такие, как непрохождение технического осмотра, управление при наличии неисправностей, несоблюдение правил проезда через железнодорожные переезды, невыполнение требования уступить дорогу пешеходу.

Продолжается выявление фактов нелегального извоза. Так, при проведении на территории района в период с 19 по 21 сентября профилактической операции «Нелегальный таксист» выявлено 3 факта незаконной предпринимательской деятельности при перевозке пассажиров жителями Павловской. Материалы переданы в районный суд для принятия решения по ст. 14.1 КоАП РФ.

Пассажирам, пользующимся такси, рекомендуем обращать внимание на водителей, которые перед началом движения снимают опознавательный знак «такси», или пре­дупреждают вас, что, если его остановят сотрудники ГИБДД, называться родственником или другом. Разъясняю: вы пользуетесь услугами нелегального перевозчика, своевременно не проводящего ТО, предрейсовый медицинский осмотр на состояние опьянения и т.д. Значит, вы доверяете свою жизнь просто человеку с улицы. Решение о дальнейших поездках с такими водителями принимать вам!

В. Беккер,  старший инспектор ОТН ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району.