Прокуратура района проверила соблюдение законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Были выявлены факты незаконного получения денежных средств для приобретения жилья.

Установлено, что К., являясь служащим органа местного самоуправления, лицом ответственным за прием документов, пред-ставляемых для расчета размера дохода заявителя и членов его семьи в целях принятия на учет в качестве нуждаю­щегося в жилых поме­ще­ниях, совершила служебный подлог.

Захотела помочь своим родственникам – семье С. Имея право на составление и подготовку документации, достоверно зная о том, что данная семья не была признана в установленном порядке нуждающейся в жилом помещении, внесла в официальный документ заведомо ложные сведения. На основании указанного документа К. внесла эти сведения для принятия на учет семьи С., в качестве нуждающейся в жилом помещении, чем совершила преступление, предусмот­ренное ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Семья С., по предвари­тельному сговору предс­тавив в Павловский ОСБ № 1813 договор купли-продажи у гражданки Ж. квартиры, в котором умышленно была указана существенно завы­шенная сумма ее стоимости, путем обмана, похитила денежные средства в виде социальной выплаты на оплату части стоимости жилья при получении ипотеч­ного креди­та в сумме 324480 рублей. Тем самым бюд­жету края причинен сущес­твенный ущерб. Таким образом, супруги С. совер­шили прес­туп­ление, пред­усмот­ренное ч. 3 ст. УК РФ (мошен­ничество).

По данным фактам прокурор района вынес пос-тановление о направлении материалов проверки в орган предварительного рас­следования для принятия решений об уголовном преследовании. По резуль-татам их рассмотрения возбуждены уголовные де­ла по ч. 1 ст. 292, в 3 ст. 159 УК РФ. Дело в отношении супругов С. направлено а Павловский районный суд.

И. Бондарович,

помощник прокурора.