Как именно домашнее животное заразилось этой опасной болезнью, неясно. Возможно, в результате контакта с другим животным – диким или одичавшим. Той же самой кошкой, например. Как бы там ни было, люди должны быть очень осмотрительными. Осторожность следует проявлять и охотникам, которые добывают лис, шакалов или волков.

У домашних любимцев первые признаки бешенства – агрессивность, отказ от воды, боязнь света, чуть позже – выделение слюны.

В Незамаевской женщину кот покусал дважды – 17 и 18 ноября. 19-го она вызвала на дом ветеринара, тот сразу же определил опасную болезнь. Лабораторный анализ, выполненный 20 ноября в краевой ветеринарной лаборатории в Кропоткине, подтвердил диагноз.

Пострадавшую с укусами на руке из-за отсутствия в Павловской иммуноглобулина направили в краевую клиническую больницу. В течение последующих трёх месяцев ей будет делаться шесть инъекций антирабической вакцины. К счастью, ездить в краевой центр уже не придется – вакцина есть в ЦРБ. Вакцинацию пройдут и все члены семьи покусанной.

Призываю еще раз живущих в районе проявлять осторожность при соприкосновении с животными – домашними и дикими.

Н. Капылов,

врач-рабиолог ЦРБ.