Самуил Маршак125 лет назад родился Самуил Маршак, несколько лет жизни которого были связаны с Кубанью. Нет такого человека, которому бы не читали в детстве «Пожар», «Кошкин дом», «Дом, который построил Джек». А повзрослев, ребята сами зачитывались «Мистером Твистером», «Рассказом о неизвестном герое». Маршаку принадлежат пьесы «Двенадцать месяцев», «Горя бояться – счастья не видать», «Умные вещи», которые неоднократно экранизировались.

Автору знаменитых мультфильмов «38 попугаев» и «Зарядки для хвоста» писателю Григорию Остеру – 65 лет. Его книга «Вредные советы» родила много споров в педагогической и родительской среде. Остеру принадлежат также нетрадиционные задачники по математике и физике.

Немногим писателям одинаково подвластны произведения для взрослых и детей. Дмитрий Мамин-Сибиряк, которому в ноябре исполнилось 160 лет, из их числа. Он написал ряд известных романов: «Приваловские миллионы», «Горное гнездо», «Золото» и другие. Но, начав сочинять сказки для дочери, автор стал любимым писателем ребят и их родителей. Миллионы мам и пап читали своим детям его «Серую шейку», «Зимовье на Студеной», «Аленушкины сказки».

Именем этой детской писательницы названа одна из планет, ей присуждены награды и премии многих стран мира. Она стала первой женщиной, которой при жизни был поставлен памятник. Речь идет об Астрид Линдгрен, замечательной шведской писательнице, которой в ноябре исполнилось 105 лет. Сказка, которая сделала её популярной – «Пеппи – Длинный Чулок» была написана в 1944 году. Затем были трилогия «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», «Эмиль из Леннеберги», сказочная повесть «Мио, мой Мио!». Практически все книги шведской писательницы экранизированы.

Автору знаменитых «Путешествий Гулливера» Джонатану Свифту – 345 лет, а его легендарному произведению – почти три столетия. Но, несмотря на столь солидный возраст, Гулливер был и остается любимым героем как детей, так и взрослых.

Е. Иванова,

завсектором Павловской центральной библиотеки.