В районе 134 опекуна и 104 приемные семьи. Не так уж и много, скажет читатель. А ведь это неимоверно сложный выбор, петляющая то вверх, то вниз дорога, по которой идут только самые смелые и одновременно чуткие взрослые. Но их переживания, трудности бытового и духовного порядка оправданы стократно и дают шанс детям, у которых изломана судьба, обрести маленькое личное счастье. Не быть изгоем, не бояться одиночества и возвращаться после школы не в казенную комнату интерната, а в свой дом… Спасибо, что есть на свете такие люди, незаметные и активные, решительные и все тщательно продумывающие. И верящие в чудо.

Не каждый способен взять в семью, где уже выросли и стали студентами двое детей, чужого малыша. Тем более с проблемами со здоровьем. Зачем такая неподъемная и неблагодарная ноша – воспитывать инвалида? А вот не спасовала и так поступила скромная санитарка Новопетровской участковой больницы Ирина Викторовна Матвийченко: «Я в восемь лет испытала, что такое детдом, когда погибли родители. Поэтому вырвала Толика из того мира осознанно…»

Трехлетний мальчишка появился в доме супругов Матвийченко в мае 2007 года. После того, как Ирина Викторовна съездила в Краснодар и увидела его в одном из детских учреждений закрытого типа. Бесконечный поток документов, трудности общения, притирка, не очень-то большая материальная помощь государства… Ничего не испугало, а только сделало сильнее и роднее друг другу.

Еще один пример душевной силы – павловчанка Людмила Анатольевна Галинченко. Она работает в центре дополнительного образования сторожем. Прошло пять лет, как в аварии погибла любимая дочь, оставив бабушке двоих внуков. Ване тогда исполнилось восемь лет, а Валере – три годика. Горе застилало разум… Но Людмила Анатольевна не могла и представить, чтобы ребята стали сиротами и взяла над ними опекунство.

Незаметно пролетело время в хлопотах с мальчишками, а парни уже подросли – Валера учится в средней школе № 12, а вот старший внук стараниями бабушки поступил в Президентский кадетский корпус в Краснодаре. Всё хорошо, вот только распорядок у будущей офицерской элиты строгий, без всяких там незапланированных выходных…

Сотрудники отдела по вопросам семьи и детства районной администрации, которые знают о героинях публикации практически всё, поздравляют их. И не только с Днем матери, а с Днем больших и любящих сердец, бьющихся в такт с сердцами их деток! Безоговорочно присоединяется к этим настоящим словам и редакция газеты «Единства!»