Курс – на молодежь

Позади первенство края среди команд первой лиги. Победитель этих ежегодных соревнований становится обладателем кубка губернатора Кубани. Павловский «Колос-Техада» занял, как и в прошлом сезоне, 8 место из 10-ти. С Андреем Семашко, играющим тренером команды, мы говорили об итогах сезона и о проблемах.

– В начале сезона стоял вопрос: будет ли команда участвовать в первенстве. Если будет, то в какой лиге: первой или второй. Не так ли?

– До последних дней вопрос был открытым. Чтобы участвовать в краевом первенстве, нужны были деньги – на заявочный взнос, экипировку, транспортные расходы, материальное поощрение футболистов. Эти проблемы решал Александр Мамец – тренер «Техады» и одновременно начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта администрации района. Но он сменил место работы, уехал в Сочи, где возглавил специализированную детскую футбольную школу.

Мне команда досталась в разобранном виде. Вратарь Денис Зотов, защитник Павел Ткаченко, полузащитник Вячеслав Ткаченко перешли в кущевскую команду «Мартин», у которой лучшие финансовые условия. Мы, к сожалению, таким средствами не располагаем. Пришлось пригласить необстрелянных молодых футболистов – учащихся павловских школ Валерия Ельникова, Владислава Азизова, Сергея Тарасова, а также ребят из Крыловской опытных Евгения Курипко, Андрея Лободу, Владимира Костенко. Они хорошо помогли нам. Например, В. Костенко забил в первенстве пять голов. Подготовительный период прошел с 1 по 29 апреля. «Колос-Техада» проводил ежедневные тренировки, сыграл несколько контрольных матчей. Участие в соревнованиях стало возможным благодаря тому, что администрация района выделила средства для заявочного взноса в федерацию футбола, оплачивала транспортные расходы, давала деньги на питание футболистов в дни матчей.

– Стартовала команда вроде бы неплохо, но затем начались сбои…

– Так оно и было. В первом туре мы обыграли со счетом 2:1 крепкого середнячка команду «Юбилейный» (Краснодар), в составе которой играет ряд известных футболистов, например, братья Коваленко. Затем сыграли – 3:3 – в Крымске с местной «Зарёй». А вот с фаворитами первенства играли, к сожалению, плохо. Молодые ребята ни морально, ни физически не могли дать им бой. На поле в ряде матчей не выходили футболисты основного состава – кто-то был занят на работе, кто-то не являлся без уважительной причины. Дисциплина в команде, и это надо признать, хромала на обе ноги. Мучили и травмы ключевых игроков – Вадима Матвиенко, Александра Кузнецова, Алексея Якунина, Ираклия Кация, Евгения Курипко и особенно Владимира Шульгу.

После ухода Зотова возникла проблема с вратарем. В команде остался один голкипер – Сергей Сурков. Он становился в ворота, даже будучи травмированным – играл на уколах. Заменить его было некем, так как в районном первенстве нет вратарей, уровень игры которых нас мог бы удовлетворить.

В перерыве между первым и вторым кругом «Колос-Техада» проводил тренировки, играл контрольные матчи, Пригласили в команду пятерых новичков – всех местных, многим по 18-20 лет. Это полузащитники Александр Кудрявый, Александр Погорелый, Николай Федоренко, Роман Теренин, защитники Андрей Пшеничный, Станислав Гончаров, Вадим Сероштанов, нападающий Максим Костылин. Во втором круге команда выступила более уверенно. Были победы над «Приазовьем» (Ейск) – 4:3, «Зарёй» (Крымск) – 4:1, «Кубанью» (Славянск-на Кубани) – 5:0. Достойно мы смотрелись в матчах с лидерами. Например, в Тимашевске первый тайм даже выиграли – 1:0 у «Автодора», ставшего обладателем кубка губернатора. Могли свести матч в ничью с «Локомотивом» (Кропоткин), но за пять минут до финального свистка не реализовали пенальти.

Подведя итог сказанному, хочу подчеркнуть, что к концу сезона у нас было больше позитивных эмоций, чем негативных. Следует учитывать и то, что 90 процентов состава – это совсем молодые ребята.

– Кого вы могли бы выделить?

Лучшего бомбардира команды Вадима Матвиенко, забывшего 9 голов, а также Алексея Якунина, Ираклия Кация, Евгения Ровного, Николая Самойленко, Сергея Суркова.

– Были все-таки у команды спонсоры?

– В первую очередь это ООО «Техада» и его директор И.С. Дакаев, которые на протяжении всех 7 лет нас поддерживают. Без этой помощи команда просто не состоялась бы. Деньги на приобретения инвентаря выделял директор ЗАО «Агрохимия» А.Г. Чигирин. К сожалению, других хозяйственных руководителей проблемы футбола мало волнуют.

Г. Федоров.