КубаньэнергоТихорецкий филиал ОАО «Кубаньэнерго» обучает персонал технологиям сбережения здоровья

Практические занятия с персоналом сетевых участков начались в Тихорецком филиале ОАО «Кубаньэнерго». Упражнения, направленные на обучение навыкам саморегуляции и технологиям сбережения здоровья, проводит психолог Тихорецких электрических сетей Яна Холодова.

Главная задача нововведения – формирование ответственного отношения работников к своему самочувствию. Ведь, как показали результаты тестирования, послужившего основанием для проведения серии занятий, именно сотрудники с ослабленным здоровьем демонстрируют понижение работоспособности.

Для наибольшей результативности семинары проводятся в условиях, привычных сотрудникам, т.е. на рабочих местах, для чего психолог выезжает непосредственно на сетевые участки. В процессе занятий диспетчеры, электромонтеры и водители получают информацию о психическом напряжении, его последствиях, а также способах предотвращения или минимизации стресса. Так, среди негативных последствий хронической усталости на работе – напряженность, отсутствие концентрации внимания, плохое настроение, головные боли и прочее. Однако несмотря на то, что стресс официально признан виновником большинства болезней души и тела, именно он развивает в человеке способность приспосабливаться к переменам. Поэтому стресс можно и нужно заставить работать в свою пользу. Тому, как научиться «укрощать», и посвящены занятия.

На данный момент психологические тренинги проведены в Веселовском и Незамаевском сетевых участках Павловского РЭС. В будущем обучить технологиям сбережения здоровья планируется персонал оставшихся 28 участков, функционирующих на территории Тихорецкого, Павловского, Крыловского, Белоглинского и Новопокровского районов Краснодарского края.

Пресс-служба Тихорецкого филиала ОАО «Кубаньэнерго».