С июня по октябрь на территории Новолеушковского сельского поселения проводилась профилактическая операция «Подросток». Цель ее – предупредить безнадзорность и возможные правонарушения несовершеннолетних, защитить их права, оказать семьям социальную, правовую помощь, зафиксировать факты ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

За эти месяцы были выявлены два подростка, гулявших в ночное время на улице без сопровождения родителей. Поставлена на учет семья, которая находится в социально опасном положении, и с ней уже работают специалисты управления социальной защиты населения.

Решены вопросы временного трудоустройства подростков. 204 учащихся Новолеушковской школы-интерната проходили практику, 30 воспитанников были трудоустроены. 27 ребят из ПУ № 56 нарабатывали опыт на предприятиях района. Трудились в специальной ремонтной бригаде 30 учащихся СШ № 6, а 22 – помогали взрослым в подразделениях ЗАО «Путиловец Юг».

20 сирот и тех, кто остался без попечения родителей или воспитывается в мало­обеспеченных семьях, смогли поправить здоровье по путевкам.

Огромную работу по организации отдыха детворы провели педагоги СШ № 6. В каникулы действовал лагерь с дневным пребыванием, который посетили 165 юных новолеушковцев. Ребята участвовали в одно- и двухдневном походах, экскурсиях по краю и за его пределами, в мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни и посвященных 75-летию Краснодарского края. Интересной и массовой получилась всекубанская акция «Парки Кубани», в которой были задействованы 247 человек, 41 учащийся стал школьным лесничим. Также в поселении работали волонтерские и тимуровские отряды.

Весело и с выдумкой были организованы при школе дневные и вечерние спортивные и тематические площадки (в этом году для 359 детей).

С молодежью и подростками занимались и руководители 4 площадок по линии отдела молодежи. Эти точки отдыха с пользой посетили 285 человек.

Всего администрация поселения в оздоровительную кампанию «Лето-2012» вложила 54 тыс. рублей.

Важным событием стало то, что приступили к охране общественного порядка казаки-дружинники. У новобранцев И. Хлуса и А. Егорова появилось много обязанностей. Это ежедневные выходы в рейды, помощь участковым уполномоченным полиции, дежурства. Парни относятся к несению службы добросовестно – во многом благодаря наставнику, командиру дружины Павловского районного казачьего общества подхорунжию А.В. Пантюхе.

Л. Руденко,

заместитель главы Ново­леушковского сельского поселения.