«Дети войны»

Издающийся в Петербурге «Папин журнал» планирует к 9 Мая следующего года выпустить книгу под названием «Дети войны». Об этом факте сообщила краевая газета «Честное пенсионерское».

В сборник войдут воспоминания людей, которые в детстве пережили Великую Отечественную войну.

Вы тоже можете стать участником данного проекта. Для этого необходимо по электронному адресу origamispb @ yandex. ru переслать черно-белое фото рассказчика и текст от 1 до 3-х страниц.

Каждый участник сборника получит книгу в подарок. По её материалам в Санкт-Петербурге организуют фотовыставку.

 Кубанцы помнят маршала

Кубань чтит память о Маршале Советского Союза, четырежды Герое Советского Союза Георгии Константиновиче Жукове. И в день его рождения – 1 декабря – ежегодно проводится ряд мероприятий.

Календарь памятных дат и знаменательных событий края напоминает нам, что с именем Жукова связано освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков. 18 апреля 1943 года маршал прибыл в штаб Северо-Кавказского фронта. Георгий Константинович лично участвовал в разработке и координации наступления в районе «Голубой линии», высадке десанта под Новороссийском и ликвидации Таманской группировки немцев.

В мирное время имя Жукова присвоили одному из микрорайонов Прикубанского округа Краснодара. В 1996 году открыли памятник маршалу. В краевой столице работает музей «Г.К. Жуков на Кубани». А с 1997 года проводится ежегодный конкурс по военно-патриотическому воспитанию граждан на приз имени маршала. Газета «Единство» неоднократно становилась его призером, как и коллективы СШ № 1 и 2.

* * *

 Тремя новыми книгами порадовала читателей наша землячка, ровесница края Изабелла Игнатьевна Худолей. В станице Павловской она родилась. Здесь с отличием окончила СШ № 2. Став хирургом, доктором медицинских наук, более 30 лет преподавала в Кубанском мединституте, затем – в университете физкультуры.

Изабелла Игнатьевна – автор 60 научных работ, четырех сборников стихов, десяти – прозы, альбома с 120 репродукциями живописных работ, трех сборников романсов и песен. И вот очередные новинки. О чем они? В книгах «Питерские» и «Знамение Божией Матери» – рассказы о коллегах-медиках, с кем довелось работать автору. Первая из них посвящена памяти сестры Зои Ивановны Наполовой, которая начинала учительствовать в школе хутора Среднего Челбаса, где директором была эвакуированная из Ленинграда Анна Лонгиновна Фрейман.

Третья же книга – «Наши, Ольга и другие» – знакомит нас с Ольгой Васильевной Калинцевой и её семьей. Это двоюродная сестра И.И. Худолей и тоже с необычной судьбой и многогранным творческим даром, переданным детям.