На снимке после финальной церемонии с членами жюри Галина Копрякова (крайняя справа), Катя Вирченко (вторая слева) и рядом с ней Яна Спичак

На снимке после финальной церемонии с членами жюри Галина Копрякова (крайняя справа), Катя Вирченко (вторая слева) и рядом с ней Яна Спичак

В дни каникул во всероссийском детском центре «Орленок» прошло очередное мероприятие федеральной программы «Орлята России». Это уже 60-й российский конкурс юных талантов, который дает возможность выявить одаренных и перспективных исполнителей, музыкантов, танцоров.

Среди 700 ребят, демонстрировавших себя, – артисты образцового детского хореографического ансамбля «Улыбка». Также претендовали на призы таланты из Кирова, Мичуринска, Ростова-на-Дону, Рязани, Новгорода, Борисоглебска, Петропавловска-Камчатского, Краснодара, Кропоткина, Новороссийска…

Мы к конкурсу готовились ответственно: оттачивали движения, технику, актерское мастерство, рисунок танца… И вот оно, замечательное место на берегу Черного моря в Туапсинском районе – «Орленок», дружина «Звездная»! Яркие и теплые солнечные лучи, легкий бриз встретили нас. Уже в первый конкурсный день мы опробовали сцену, познакомились с законами «орлят» и вожатыми.

Второй день – непосредственно сами испытания по номинациям: эстрадный, классический и народный танец. «Улыбка» соревновалась в двух возрастных категориях в фольклорном направлении: были представлены композиции «Ох, уж эти девочки», «Завалинка», «Подплясочка», «Девки по саду гуляли». Хорошо, что за кулисами все участники поддерживали друг друга, да и зал встречал тепло.

Оценивали ребят заслуженный работник культуры РФ, балетмейстер-постановщик ансамблей «Русский Север», «Зоряне» В. Шершнев, обладатель премии «Золотая маска» в составе труппы Русского камерного балета «Москва» Н. Королихина, балетмейстер московского цирка им. Ю. Никулина, постановщик телепрограммы «Цирк со звездами» Л. Шевченко.

Впечатления, эмоции, творческие встречи, мастер-классы занимают важное место в программе конкурса. Так, члены жюри поделились знаниями и рассказали о принципах сочинения танца, об оригинальных движениях. Запомнится и купание в бассейне, и прогулки у моря.

Позади волнения, репетиции, настал долгожданный момент – награждение. «Улыбка» стала обладателем двух дипломов I степени и статуэток. И это – стимул для роста, стремления к совершенству. Впереди новые конкурсы и фестивали, которые, бесспорно, помогают раскрыться коллективу.

Я и мои ребята от сердца благодарим за постоянную и весомую поддержку главу района А. Мельникова, главу Пав­ловского сельского поселения М. Шмелёва, начальника управления культуры Т. Бойко и директора Павловского социального-культурного центра В. Заярина.

Г. Копрякова,

руководитель ансамбля, заслуженный работник культуры Кубани.