В газете «Единство» от 28.08.2012 прочитал статью «Дай сазану вырасти!» Хочу рассказать, как к вопросам экологии относятся в Финляндии, где мне довелось побывать в составе краевой делегации по обмену опытом работы в сфере молочной промышленности.

Наш гид – молодой парень, объявил: «Ваша группа мне понравилась, поэтому я организую вам рыбалку, несмотря на то, что программой она не предусмотрена». После отдыха он вывез нас на озеро неподалеку от Хельсинки. Спустились к берегу, везде идеальные порядок и чистота, стоит деревянный плот. Гид показал, какого размера рыбу можно ловить и объяснил, что за нарушение этих норм и его и нас местная инспекция строго накажет. После этого уехал ненадолго.

В составе делегации был директор Краснодарского молкомбината А.И. Шлыков – заядлый рыбак. Он в один момент наполнил ведро крупными окунями. Подъехал гид, спросил: «Чемпион есть?». Вручил Александру Ивановичу красивый приз.

Недалеко от берега начинается лес, под деревьями, укрытая шиферным навесом, стоит чугунная печь. (У нас ее в один момент украли бы и сдали в металлолом). Приготовили уху, покушали. Гид нам говорит: «Вы видели, какой здесь был порядок? Не уедем до тех пор, пока не уберем весь мусор». Как видите, жители Финляндии любят свою природу и тщательно ее оберегают. Вся страна усеяна озерами и везде идеальные чистота и порядок.

А теперь приведу пример нашей действительности. Через территорию бывшего сыркомбината протекает ручей Безымянный. Меня он когда-то натолкнул на интересное решение. Скрепером расчистили площадь, выкопали небольшой котлован глубиной полтора метра, который заполнился водой. Облагородили местность по берегам рукотворного пруда: посадили ивы, поставили беседку и скамейки. На входе и выходе ручья установили сетку и запустили в водоем малька сазана. Получилась отличная зона отдыха для работников комбината. Но окрестные жители забросали жалобами райком и крайком партии, дескать, из-за пруда появилась вода в подвалах. Меня вызывали в райком, где предложили просто засыпать пруд мусором. Чувствуете разницу по сравнению с Финляндией?

Хочу сказать большое спасибо таким энтузиастам, как Александр Николаевич Дербиба и его команда, ведь они взялись за это непростое дело ради людей и природы. Руководству и жителям района такие начинания нужно всячески поддерживать, тем более, что на берегу Сосыки в пределах Павловской планируется создание зоны отдыха.

Н. Денисенко,

бывший директор маслосыркомбината, ныне пенсионер.