Татьяна Александровна МамелинаНе секрет, что сегодня найти хорошо оплачиваемую работу – большая проблема даже для вполне здорового человека. Еще сложнее приходится тем, у кого нет достаточной свободы выбора вакансий из-за различных ограничений: по состоянию здоровья, по возрасту, по профессиональным навыкам, по стажу работы. Руководство предприятий, имея возможность выбирать работника, отдает предпочтение тому, кому не требуется создавать специальных условий для работы, учить или переучивать. Поэтому в центре занятости населения Павловского района стараются помочь людям этой категории не остаться наедине со своими проблемами, поддержать их, убедить, что они нужны обществу, только надо найти свое место в жизни.

В целях реализации государственной политики в области содействия занятости населения, направленной на проведение специальных мероприятий, способствующих обеспечению дополнительных гарантий занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в Павловском центре занятости населения существует программа по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Участниками этой программы становятся граждане предпенсионного возраста, инвалиды, одинокие и многодетные родители, лица, освободившиеся из мест лишения свободы, отслужившие в рядах вооруженных сил России; несовершеннолетние от 16 до 18 лет.

За 10 месяцев 2012 года был трудоустроен 41 человек с поддержкой доходов (все они помимо заработной платы получают материальную поддержку из средств регионального бюджета). Из них: 21 одинокий и многодетный родитель, 7 человек, отслуживших в рядах Вооруженных Сил России, 9 человек предпенсионного возраста, 3 инвалида и один освободившийся из мест лишения свободы.

Больше всего людей трудоустроено в Павловском сельском поселении – 23 человека, в Старолеушковском – 6, Среднечелбасском – 4, в Северном и Новолеушковском сельских поселениях – по 3 человека.

Хочу отметить такие предприятия, как ФГУП им. Калинина, где трудились четверо безработных граждан. По столько же – в ЗАО «им. Гармаша И.И.» и в ООО «Павловский сахарный завод». В ОАО «Павловский элеватор» было занято на временных работах с поддержкой доходов 3 безработных, все они по окончании срока договора продолжили трудиться. В ОАО «Тепловые сети» планируется трудо­устроить 7 инвалидов по специальности «Оператор котельной».

Труд почтальона тяжелый. Работать приходится в дождь и в мороз, поэтому предприятию трудно найти замену на время отпуска почтальона. Так, ФГУП «Почта России» обратилось в центр занятости населения с просьбой подыскать почтальона на время отпуска основного работника. В центре занятости на учете состояла Т.А. Мамелина – многодетная мама, она как раз в июле уволилась с почтамта, где трудилась почтальоном. Специалист центра занятости предложил ей поработать временно с поддержкой доходов. С предприятием был заключен договор, и Татьяна Александровна вышла на работу. Два месяца пролетели, но уходить с работы уже не хотелось, да и предприятию требовался постоянный работник. Татьяна Александровна решила остаться, она уже не представляет себя на другом месте.

В ООО «Мосстрой-31» было трудоустроено 2 безработных гражданина, отслуживших в рядах Российской Армии, и один, освободившийся из мест лишения свободы. Им предложили участие в программе трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, они согласились. С работодателем были заключены договора на временное трудоустройство с поддержкой доходов. Двое молодых людей уже отработали по договору. После того, как срок действия договора истек, их перевели на постоянное место работы, так как они зарекомендовали себя с наилучшей стороны.