в целях активации работы по противодействию правонарушениям, связанным с реализацией несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции, устранению условий, способствующих алкоголизации подростков и употреблению ими табака в период с января по октябрь 2012 года на территории Павловского района отдел МВД России провел необходимые целевые мероприятия.

В соответствии со ст. 14.16 п. 2.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ: «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе» розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти до двадцати рублей; на юридических лиц – от восьми до ста тысяч рублей.

С начала проведения мероприятий уже выявлено шесть фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Хотелось бы предостеречь всех, кто занимается реализацией алкогольной продукции: не нарушайте закон! Это приведет к неминуемому наказанию и алкоголизации несовершеннолетних и употреблению ими табака.

Прошу проявлять участие и обо всех фактах продажи подросткам алкогольной продукции, употребления её, а также о фактах вовлечения взрослыми молодых людей в подобные действия, сообщать в отдел МВД России по Павловскому району по телефонам: 8 (86191) 5-25-68, 8 (86191)  5-37-45.

И. Жданова,  и.о. начальника отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Павловскому району, капитан полиции.