беспризорникиВ настоящее время участились случаи, когда несовершеннолетние уходят из дома. Чаще всего это происходит из-за конфликтов в семье между самими родителями, а также между родителями и детьми или неблагополучия семьи в целом, когда родители зло­употребляют алкоголем.

С января по октябрь 2012 года были объявлены в розыск как без вести пропавшие девять человек, из них – шестеро мальчиков и три девочки. На сегодняшний день восемь найдены. При этом большинство из них пояснило, что причиной ухода из дома были конфликты в семье. Местонахождение еще одного подростка неизвестно по сей день.

За короткий период времени участились случаи совершения преступлений в дневное время суток, когда дети находились на улице без присмотра взрослых и вступали в доверительные отношения с незнакомыми людьми, которые путем морально-психологического воздействия располагали к себе подростков, получая при этом от них интересующую информацию, что могло послужить совершению преступления.

Обращаю ваше внимание, что существует несколько простых правил, которые необходимо соблюдать каждому, чтобы не стать жертвой преступления. Прежде всего, уважаемые родители, не оставляйте своих детей на улице без присмотра. Когда они дома одни, дайте им ряд указаний, а именно:

– не открывать входную дверь незнакомым и малознакомым людям;

– на телефонные звонки с вопросом, дома ли или когда вернутся родители с работы, надо отвечать, что заняты, а также спросить, кому перезвонить;

– уходя из дома, не забывай закрыть балкон, дверь, и окна;

– не приглашать незнакомых или малознакомых людей к себе в дом.

Принимая во внимание трудности подросткового возраста, необходимо учесть ряд особенностей, а именно – постараться уладить конфликтную ситуацию на первом этапе. Это может стать предупреждением или свести на нет возможность совершения преступления.

Дайте подростку несколько полезных советов, таких, например:

– если чувствуешь, что тебя преследуют, зайди в ближайший магазин или попроси взрослого прохожего о помощи;

– не садись к незнакомым или малознакомым людям в автомобиль;

– не соглашайся, если тебя приглашают неизвестные люди посмотреть видео­фильм, послушать музыку ил зайти в гости под предлогом показать что-либо.

На вопрос «настанут ли когда-нибудь такие времена, когда детская преступность и бродяжничество исчезнут, и подростки будут в безопасности от своих необдуманных поступков», окончательный ответ дать невозможно – из года в год основной задачей остается уберечь подростка от опрометчивого шага.

И. Жданова,

и.о. начальника отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Павловскому району, капитан полиции.