Сергей Сергеевич Краус

Сергей Сергеевич Краус

В сельской местности очень трудно найти работу, даже имея стаж, а если ты только что окончил колледж или профучилище, то это практически невозможно. Поэтому молодежь стремится использовать любую возможность, чтобы заработать стаж и набраться опыта. В этом им помогает программа службы занятости населения «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые».

По данной программе в 2012 году было трудоустроено 5 человек: 1 выпускник среднего специального учебного заведения и 4 выпускника учреждений начального профобразования. Трое из этих молодых людей после окончания срока договора продолжили трудиться на предприятиях.

Так, в ЗАО «им. Гармаша И.И.» был временно трудоустроен выпускник учреждения начального профессионального образования. Он окончил ГОУ НПО ПУ 56 по профессии тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. После окончания срока трудового договора, так как молодой человек зарекомендовал себя с хорошей стороны, ему предложили продолжить работать трактористом до призыва в армию и надеются, что, вернувшись, он продолжит трудиться на уже родном предприятии.

В центр занятости населения после окончания ГБОУ СПО Ейский педагогический колледж обратилась выпускница, получившая специальность менеджера гостиничного сервиса, новую для нашего района профессию. Специалист центра предложила ей трудоустройство по программе «Первое рабочее место» в ИП «Ерофеев» на временное рабочее место для выпускников по специальности «Администратор гостиницы».

Профессия повар в районе востребована, но зачастую размер оплаты труда не устраивает соискателей этой работы, имеющих большой опыт. Поэтому, когда в центр занятости обратился молодой человек, пришедший после окончания учебного заведения и отслуживший в рядах РА, специалист центра занятости предложила ему на выбор несколько вариантов трудоустройства. Сергей Краус выбрал работу повара в МБОУ СОШ № 10. С 1 сентября он приступил к работе. Коллектив поваров в школе женский, поэтому у директора образовательного учреждения сначала были опасения, как новичок вольется в коллектив, но Сергей сумел покорить всех без исключения. Человек на своем месте – так говорят в школе о новом поваре. Он аккуратный, исполнительный, творческий, ученики обеды теперь стараются не пропускать.

Центр занятости населения Павловского района приглашает выпускников района 2013 года. Специалисты центра проконсультируют вас по всем интересующим вопросам, помогут составить резюме. Если вы уже определились с трудоустройством, после получения диплома мы поможем вам трудоустроиться с поддержкой доходов. Если еще нет, то проинформируем о положении на рынке труда Павловского района и о возможности трудоустройства на предприятиях по полученной специальности.

Т. Зырянова,

ведущий специалист центра занятости населения.