Нередко наша беспечность распространяется на вещи, от которых напрямую зависит жизнь. К числу таких относят вопросы противопожарной безопасности. Если пожар застанет нас врасплох, выйти победителем из схватки с ним практически невозможно. Очень опасными в таких случаях становятся страх и ужас перед стихией, которые нередко вызывают панику. Надо знать, что поведение человека при пожаре, который, как правило, быстро развивается, отличается повышенной раздражительностью, нервозностью, необдуманностью действий.

Сегодня почти каждый пятый пожар происходит вследствие детской шалости с огнем, каждый четвертый – из-за несоблюдения требований правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, каждый третий – из-за неосторожности при курении, каждый второй – из-за неосторожного обращения с огнем.

Впереди – зимние холода, а значит, увеличение нагрузки на электросеть, постоянная топка печей, использование отопительных приборов, т.е. – все то, без чего немыслима жизнь и, к сожалению, – сопровождающие ее чрезвычайные происшествия. Зимой количество пожаров достигает, как правило, максимальных значений. Ну а причины традиционны: неосторожность с огнем, электротехнические, печные неполадки. Значительное количество пожаров в жилых домах происходит от печного отопления. Наиболее распространенные причины пожаров – отсутствие или недостаточные разделки от печей или неисправность печей и дымоходов (наличие трещин), отсутствие постоянного надзора за топящимися печами, их перекал, приводящий к возгоранию деревянных конструкций здания. А также – использование для растопки легковоспламеняющихся жидкостей.

Ни через месяц, ни через год и более причины пожаров и их последствия меняться не будут. Халатность и небрежность и далее будут приносить свои печальные плоды, поэтому выход только один: заботиться, стараться на благо собственной безопасности. Еще не лютые морозы, и есть возможность избавиться от сажи, замазать трещины в кирпичной кладке и побелить печь, заменить ветхую электропроводку. Одним словом – надежно уберечь свое жилище от пожара.

А. Петренко,

старший инспектор гос­пожнадзора.