Уважаемая редакция!
Нас  возмутило то, что  администрация Павловского участка «Кубаньэнергосбыт» нарушает права потребителей и человека.  Потребителей электроэнергии обязывают теперь сообщать показания счетчиков не только во время оплаты за потребляемую энергию (а это где-то 10-15 числа), но и еще раз, с 23 по 25 числа каждого месяца. Интересно, а подумали ли энергетики сколько неудобств будут испытывать жители района, выполняя их распоряжение?
Как пожилым людям, не имеющим телефона, передавать требуемые сведения? Может нанимать такси? Автобус ездит на периферию утром и вечером. Значит, нужно  потратить целый день,  не считая  денег на транспорт. Мы позвонили в Кущевскую  знакомым и узнали, что им расчетные листы приходят 16 числа каждого месяца. По­этому они оплачивают их 23 числа и не снимают два раза в месяц показания  счетчиков.
Интересно,  откуда у нашего правительства столько безразличия к своему народу? Мало того,  что горстка людей отобрала  и присвоила электростанции, нефтяные и газовые скважины, которые строили жители всей страны, что регулярно и необоснованно  повышаются  тарифы на энергоносители, что автоматически поднимает  цены на продукты и прочие товары, так еще  при этом пенсии и зарплаты у  народа нищенские.
Теперь в очередной раз решили поиздеваться, требуя от населения дважды в месяц отчитываться по показаниям счетчиков. Куда смотрят прокуратура и Роспотребнадзор? Просим наше письмо считать официальным обращением в  эти ведомства.
А.К. Мищенко, Т.Е. Скрыльник,  Е.П. Брагина,  А.П. Соболь,  П.П. Соболь,  С.В. Галушка, А.Н. Линский,  Н.В. Рыбалко,  А.В. Оленцов.
Ст. Атаманская.

Считайте официальным обращением

Вот что редакции ответил начальник Павловского производственного участка ОАО «Кубаньэнергосбыт» Е.А. ЧЕХУТСКИЙ:
Кубаньэнергосбыт– Новые сроки и правила представления показаний приборов учета не являются инициативой ОАО «Кубаньэнергосбыт», а связаны с вступлением в силу                                   1 сентября 2012 года Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных  Постановлением Правительства Российской Федерации от 6.05.2011 г. № 354.
Правилами определена обязанность граждан-потребителей ежемесячно снимать показания своего прибора учета электроэнергии в период с 23 по 25 число текущего месяца и передавать данные гарантирующему поставщику, то есть  на производственный участок ОАО «Кубаньэнергосбыт», не позднее 26-го числа текущего месяца.
Сообщать показания прибора  учета электроэнергии на производственные участки ОАО «Кубаньэнергосбыт» можно любым удобным для потребителя способом: при оплате за электроэнергию; с помощью специальных ящиков для сбора информации, установленных на производственных участках ОАО «Кубаньэнергосбыт»;  по телефонам, указанным в счетах на оплату; по сети Интернeт через виртуальную приемную на нашем официальном сайте www.kubansbyt.ru/press_center/virtual_reception/
Для передачи показаний прибора учета необходимо назвать фамилию,  имя, отчество, номер лицевого счета, адрес, а также дату, на которую сообщаются данные.
Нет необходимости представлять показания прибора учета дважды в месяц. Достаточно представить их с          23 по 26-ое число (включительно) текущего месяца, любым из вышеперечисленных способов, и в следующем месяце вам придет уже заполненный платежный документ и расчет по представленным показаниям прибора учета.
Таким образом, согласно новому нормативному документу  обязанность контролировать показания приборов учета электроэнергии переносится на потребителя, на его сознательность. Персонал сетевой организации в свою  очередь в соответствии с правом, закрепленным действующим законодательством, должен периодически проводить проверки состояния  приборов учета и достоверности,  представленных потребителями сведений об их показаниях. Так что ошибки и неточности при такой системе расчетов  практически  исключены.
Очевидно, что данная система расчетов более эффективна при учете потребляемых энергоресурсов, абсолютно прозрачна и основана на представленных данных. Более того, она согласовывается с требованием Федерального  закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений  в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В случае  если потребитель своевременно не представил показания приборов учета, расчет платы делается исходя из среднемесячного объема потребления  в течение  трёх месяцев подряд.  Если же потребитель и далее не представляет показания – в расчете  будут применяться нормативы потребления электроэнергии.