«Адрес детства – Кубань", газета "Единство", Павловский районНа основании приказа Министерства культуры края № 665 «О проведении IV краевого фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Адрес детства – Кубань» и постановления главы Павловского района от 9.11.2012 года в нашем муниципальном образовании начался первый тур этого конкурса. Последующие два этапа (зональный и финальный) намечены соответственно на март и май следующего года.

«Адрес детства – Кубань» – традиционно значимое событие в культурной жизни района. Основные задачи проводящегося в четвертый раз масштабного проекта – сохранение, развитие и пропаганда детского творчества, поддержка молодых дарований, духовное и эстетическое воспитание подрастающего поколения.

Утверждены оргкомитет под председательством заместителя главы района А. Архангельского и жюри из ведущих специалистов в сфере культуры. Составлен график выездов на места.

С 8 ноября по 6 декабря в каждом сельском поселении состоятся конкурсные показы концертных программ и выставки изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Лучшие творения, самые яркие номера представят на суд зрителей и членов жюри самодеятельные певцы, танцоры, чтецы, музыканты, мастера декоративно-прикладного творчества. И все эти ребята не должны быть старше 18 лет. Кстати, ведущими темами для экспозиций и выступлений предложены Зимняя Олимпиада 2014 года, произведения кубанских авторов и работы духовного и патриотического направлений.

Фестиваль стартовал в Незамаевском сельском поселении. Отличную подготовку продемонстрировали участники кружка декоративно-прикладного творчества «Кудесница» (руководитель Г.А. Саенко) и юные спортсмены кружка «Шотокан» (В.Б. Сардар).

20 ноября эстафету продолжили культработники Упорненского сельского поселения. В программе «Планета детства» участвовали вокальный коллектив «Непоседы» и 12 солистов. Жюри особо отметило вокалисток Анастасию Богунову и Ксению Макарову, а также ведущих Яну Глянь и Александра Перевозня. 24 ноября фестиваль принимали артисты и мастера Среднечелбасского сельского поселения. Им тоже было что показать и чем удивить районное жюри.

По итогам местного этапа будет определена лучшая программа. Победитель и призеры получат денежные вознаграждения. Из особо проявивших себя участников сформируют состав для зонального тура по жанрам – вокальный, хореографический, инструментальный, цирковой, художественное слово, изобразительное, декоративно-прикладное и фотоискусство.

М. Рыбалко,

 директор районного организационного методцент­ра культуры, член жюри.