Мы, жители ст. Новолеушковской, обеспокоены тем, что на вакантную должность терапевта не принимают врача,  проживающего в нашей станице. Не работает у нас ренгенкабинет, нет ставки массажиста, хотя надобность в нем высокая. Кто поможет с этим разобраться?
Редакция попросила прокомментировать ситуацию главного врача ЦРБ Х.М. КАНТУЛОВА. Вот его ответ:
– В связи с уходом на заслуженный отдых врача-терапевта Новолеушковской участковой больницы А.О. Петровой, администрацией районной больницы была направлена на прохождение профессиональной переподготовки врач-педиатр В.В. Ивлева,  по окончании которой ею был получен сертификат по специальности «врач общей практики (семейный врач)».
В настоящее время готовится пакет документов  для предоставления в управление лицензирования Министерства здравоохранения  Краснодарского края  на получение лицензии по вышеназванной специальности. Одновременно  готовятся документы на лицензирование медицинских услуг,  оказываемых в рентгенологическом кабинете. После  этого медицинские работники приступят к исполнению своих обязанностей. В настоящее время В.В. Ивлева работает врачом-педиатром, согласно  имеющемуся сертификату.
Должность медсестры по массажу, в соответствии с приказом от 26.09. 1978 г.                      № 900 «О штатных нормативах медицинского,  фармацевтического персонала и работников кухонь  центральных районных и районных больниц сельских районов, центральных районных поликлиник сельских районов, городских больниц и поликлиник (амбулаторий) городов и поселков городского типа с населением до 25 тысяч человек, участковых больниц, амбулаторий в сельской местности и фельдшерско-акушерских  пунктов», устанавливается при наличии не менее 200 коек всех профилей в стационаре или на 20 должностей врачей, ведущих амбулаторный прием. Поэтому такой ставки в Новолеушковской участковой больнице не может быть.
В связи с переменой места жительства врача-хирурга,  с мая 2012 года отсутствует возможность проведения выездного амбулаторного приема больных хирургического профиля.
В дальнейшем для укомплектования Новолеушковской участковой больницы врачебными кадрами необходимо, чтобы студенты высших медицинских заведений после окончания обучения возвращались в  родную станицу. Жители станицы должны всячески этому способствовать.