Наши российские инвалиды, которых насчитывается в стране более 13 миллионов человек, живут как бы в параллельном мире. Они редко выходят на улицу, а многие, особенно колясочники, только в случае острой необходимости появляются в общественных местах. Но раз в год – в Международный день инвалидов – мы обязательно вспоминаем о них.

Упавший духом гибнет раньше срока.

Омар Хайям.

 В повседневной же жизни, сталкиваясь с такими людьми, порой не знаем, как себя вести, и даже пугаемся, как сделать так, чтобы не обидеть их. А для этого нужно не бояться смотреть на человека с ограниченными возможностями и активно вступать с ним в контакт. Невозможно бороться с недугом, если постоянно находиться во взвинченном состоянии. Спокойствие – вот платформа, на которой строится жизнь инвалида, ежедневно преодолевающего трудности. Поэтому, общаясь с ним, уберите жалостливый взгляд. Лучше поднимите ему настроение доброй улыбкой, проявите участие и помогите решить проблему.

Ту или иную группу инвалидности имеют почти 10 процентов от населения страны. Согласитесь, цифра немалая. Причем, это очень разные люди, получившие инвалидность или в силу врожденных особенностей, или приобретенных с возрастом недугов. Однако далеко не все из данной категории сограждан стремятся вступить в общественные организации инвалидов по зрению, слуху, а то и целому ряду недугов.

Наблюдается тенденция к сокращению численности и краевой организации ВОИ. Еще 8-10 лет назад в её рядах было почти 100 тысяч человек, а сейчас примерно 70 тысяч.

В чем дело? Пожилые инвалиды уходят из жизни, а молодым это не интересно. Их привлекает возможность общения, полноценного досуга, полезной работы. А наше общество не дает этого. В добавок географическая разбросанность мест проживания инвалидов при обострившейся проблеме автобусного сообщения тоже усугубляет ситуацию. Беспокоит и то, что даже путевки на лечение в санаторий доступны не каждому члену ВОИ, а этим людям они нужны в первую очередь.

Основное правило – не дать сломить себя ни людям, ни обстоятельствам!

Мария Кюри.

А если сравнить…

После перечисленного не стоит удивляться тому, что в начале года Павловская районная организация ВОИ насчитывала 1200 человек, а к концу года их количество сократилось. И такая ситуация будет продолжаться до тех пор, пока государство, органы власти на местах не повернутся лицом к проблемам инвалидов.

Нам есть с чем сравнивать. В некоторых районах края организациям ВОИ предоставлены хорошие помещения для работы, оказывают постоянную помощь местные администрации. У наших соседей есть где собрать актив, провести мероприятия. Сказанное касается Тихорецкой, Кущевской, Крыловской, Белоглинской районных организаций. Мы же не можем похвастаться подобным, поскольку работаем в комнате, площадь которой менее 20 квадратных метров.

Эта ситуация удивляет. Ведь есть федеральный закон, по которому муниципалитеты могут оказывать существенную помощь общественным организациям. Однако нас поддерживают недостаточно. То, что мы получаем из бюджета района, уходит на оплату правлением общества коммунальных услуг за выделенную комнату, покупку канцтоваров и подписку газет для правления ВОИ. В остальном рассчитываем на спонсоров.
Замечу, что трудности имеют место при том, что в нынешнем году была ратифицирована Конвенция ООН о правах инвалидов, которая обретет юридическую силу в конце года.

Добавлю, что в минувшем июле Президент России В.В. Путин подписал закон № 110 об усилении мер поддержки общественных объединений инвалидов и созданных ими организаций, которые дают новые возможности для работы людям с ограниченными возможностями здоровья. В соответствии с этим документом органы госвласти и местного самоуправления могут оказывать структурам ВОИ имущественную поддержку, в том числе предоставлять им здания и нежилые помещения в безвозмездное пользование. Нам же об этом остается только мечтать.

  «Доступная среда»

В стране не первый год действует государственная программа «Доступная среда». Это значит, что все социальные и жилищные объекты, как новые, так и уже находящиеся в эксплуатации, должны быть оборудованы приспособлениями для инвалидов.

В нашем районе этому вопросу придается очень серьезное значение. Существенно активизировалась работа прокуратуры по вопросам социальной защиты инвалидов и созданию безбарьерной среды. Но, к большому сожалению, нарушения требований встречаются часто: очень высокие тротуары, широкие бордюры, слишком крутые пандусы.

Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть.

В. Альфиери.

Не только с жалобами на подобные неудобства обращаются к нам инвалиды, но и с житейскими проблемами. Не всегда мы в состоянии помочь конкретно, но выслушать, подсказать, как поступить, это мы гарантируем.

Один из наболевших вопросов – недостаток общения. Ведь нередко инвалид замыкается в себе, оставшись наедине с недугом. И наши активисты стараются сделать доступной для него среду обитания. Для чего организуем различные мероприятия, конкурсы, экскурсии и т. п.

Занимаются наши товарищи и спортом, участвуют в поездках к целебным источникам, на море.

 Наша надежда и опора

Эта работа проводится в первичных организациях ВОИ, которые есть в большинстве населенных пунктов района. Руководят ими председатели, организующие всё на общественных началах. И если павловчанам немало помогают спонсоры, то в других станицах с этим не так гладко.

Потому не перестаю удивляться энтузиазму наших помощников – руководителей первичек. Немало сил отдают общему делу Т.И. Сумина, А.П. Ерещенко, М.А. Сай, С.Д. Онипченко, В.М. Зубенко, В.И. Шевченко, В.А. Старикова, Н.Ф. Дьяченко, Л.Я. Тихомирова, Л.В. Архипова, Г.И. Щербина, Т.И. Безуглая, Д.В. Кушнир, Н.Н. Кушнир, Л.Н Пономаренко. Спасибо им за беспокойство.
В преддверии Международного дня инвалидов выражаю благодарность и нашим спонсорам – руководителям ряда коллективов. Это А.А. Райко, С.Ф. Данилов, В.В. Троцюк, Л.И. Шевцова, А.Г. Чигирин, А.Л. Сухомлинов, В.И. Лесовой, А.Е. Красноход, М.И. Немцов, А.Д. Чистяков, а также И.В. Воротников и другие отзывчивые предприниматели.

Спасибо главам поселений за поддержку наших мероприятий. Самую активную помощь оказывает нам руководитель управления социальной защиты населения в Павловском районе Л.А. Серебрякова и специалист УСЗН Н.П. Малофеева.

Отметив Международный день инвалидов, мы начнем подготовку к 25-летию Всероссийского общества инвалидов. Эту дату будем отмечать в 2013 году.

З. Чукина, председатель РОО ВОИ.