Новопетровец – на 9-м телеканале

В одном из выпусков новостей «Факты» 9-й телеканал показал сюжет из Лабинска. Рассказывалось о краевых учениях антитеррористического характера по линии МВД. С поставленными руководством задачами городские полисмэны справились отлично. Мини-интервью по этому поводу дал телевизионщикам начальник Лабинского ОВД подполковник Юрий Михайлович Голота.

Он уроженец станицы Новопетровской, отметившей недавно 105-летие основания. Ряд лет Юрий Михайлович, как и два его брата Николай и Федор, отдал службе в Павловском ОВД. Теперь пошел на повышение и успешно справляется с новыми обязанностями.

«Баян русской песни»

130 лет назад родился Юрий Спиридонович Морфесси – известный исполнитель русского романса. О Юрии Ф.И. Шаляпин сказал, что это «баян русской песни».

Перед революцией 1917 года Ю. Морфесси жил в г. Ростове-на-Дону и немало концертировал в городском летнем саду (в советское время это был парк культуры и отдыха на улице Пушкинской). Потом Юрий выступал в московском ресторане «Яр», в здании Дворянского собрания в Санкт-Петербурге, на открытых площадках родной Одессы.

В 20-е годы эмигрировал, умер во Франции в 1957 году, став практически нищим. И на долгое время о певце Морфесси забыли. Его имя вернули из небытия составители книги «Очи черные. Старинный русский романс», вышедшей в 2007 году и успевшей стать бестселлером.

Благодаря данному изданию читатели узнали, что Юрий Морфесси был прекрасным исполнителем популярных и в наши дни романсов «Белой акации ветви душистые», «Раскинулось море широко», «Бубенцы», «Калитка», «Дорогой длинною», «Чубчик», «Ехали цыгане», «Ухарь-купец». Но больше всего любил петь «Отцвели хризантемы». Этот романс среди других особо отме­чала и наша землячка, заслуженный работник культуры РСФСР Елена Хрисанфовна Гаген, добрую память о которой хранят многие культ­армей­цы района.

В их числе – и павловский умелец

Краевая газета «Честное пенсионерское» познакомила читателей с жителем Запорожья, ветераном В.К. Сыса, который из бутылок построил дачный домик с башенкой.

А первое такое сооружение возвел в начале прошлого века в США страстный любитель пива Уильям Пек. Бум на бутылочные дома отмечался в Германии в середине 80-х годов.

В ту пору заболел такой идеей и павловчанин Иван Филиппович Чигирин. Из пустых бутылок из-под шампанского обув­щик, а по совместительству строитель, возвел несколько сооружений у себя во дворе – на улице Лермонтова, где у Ивана Филипповича находился родительский дом. Об этом факте подробно рассказывала газета «Единство». Так что житель Запорожья явно был не первым в своём необычном строительном увлечении.