23 ноября новопетровцы отметили 105-летний юбилей станицы. И в этот же день решено было чествовать работников сельского хозяйства. Вот такой двойной повод для праздника! Каждый житель мог почувствовать себя и дорогим гостем, и именинником, и хозяином этой прекрасной земли.

  газета "Единство", Павловский район

Хлебом и солью

Первым у въезда в Новопетровскую приглашен­ных встречал «Казачий разъезд» с импровизированной сторожевой вышкой, шлагбаумом и столом с кубанскими разносолами. Казаки и казачки, члены клуба пожилых людей «Надежда», с серьезными лицами «проверяли документы». А затем вручали «верительные грамоты» – программу праздника и, конечно же, потчевали.

Днём состоялся молебен на центральной площади. Такого памятного события многие православные жители желали всем сердцем. Ведь ни в Новопетровской, ни в ближайших станицах Незамаевской, Веселой, поселке Северном храмов нет. Благословил новопетровцев на добрые дела иерей Свято-Успенского храма Константин.

Ближе к 14.00 из окон Дома культуры зазвучала музыка, на улице заработали щедрые на угощение курени. Ребятня и взрослые с удовольствием катались на повозке с лошадьми на школьном стадионе. А в здании ДК, в фойе и на втором этаже, разместилась выставка декоративно-прикладного творчества (ответственная – руководитель кружка «Умелые ручки» Л.И. Шиколенко). Здесь были и вышивка, и вязание, и бисероплетение, и выжигание по дереву, и живопись. Представили свои работы и юные мастера, и взрослые. Среди множества экспонатов выделялись творения Л.Г. Залоско, Н.Д. Лешко, С.С. Атамджанова, А.А. Цыганкова, М. Савьери, А. Цыганковой, В. Леунцай, Е. Матвийченко и других талантов.

Вот так встречал гостей казачий разъезд, газета "Единство", Павловский район.

Вот так встречал гостей казачий разъезд

Подарки и пожелания

Перед началом торжественной, гвоздевой части праздника, в зале не оказалось свободных мест. Этому обстоятельству порадовались ведущие Ю.Н. Винник, С.И. Кочеткова и Г.В. Бармакова.

Первыми по протоколу приветствовали станичников глава Павловского района А.В. Мельников, глава Новопетровского сельского поселения С.В. Щеголихин, руководящие сельскими поселениями В.В. Марченко, А.П. Клименко, В.А. Жук, С.М. Пронько, А.А. Костюк, С.А. Левченко. Много добрых слов говорили депутат районного Совета О.В. Толстопятова, генеральный директор КФХ «Барсук Т.Л.» Ф.И. Дерека, начальник управления культуры Т.Н. Бойко.

От районной администрации бюджет станицы пополнился сертификатом на 50 тыс. рублей, но Алексей Владимирович Мельников пообещал, что эта сумма с наступлением нового года увеличится. Местные фермеры и сельская администрация подарили ДК большой телевизор и цифровой фотоаппарат, главы поселений – денежные средства на покупку караоке, управление культуры – сплит-систему. Активисты клуба пожилого человека, любители здорового образа жизни, получили в дар новый тренажер. Учредители базового хозяйства КФХ «Барсук Т.Л.» специально к юбилею оснастили по последнему слову техники стоматологический кабинет в амбулатории.

Генеральный директор КФХ «Барсук Т.Л.» Ф.И. Дерека (в центре) вместе  с лучшими работниками хозяйства, газета "Единство", Павловский район

Генеральный директор КФХ «Барсук Т.Л.» Ф.И. Дерека (в центре) вместе с лучшими работниками хозяйства,

Людям земли – поклон

Поджаристый каравай урожая 2012 года принимал на сцене Федор Иванович Дерека. Он же коротко рассказал об итогах сельскохозяйственного сезона. КФХ «Барсук Т.Л.» – молодое, но ведущее агропредприятие с налаженным производством и работящим коллективом. Здесь не только думают об оснащении и механизации, но и о людях, которые, например, ездят по льготным путевкам в ведущие российские санатории, а дети сотрудников за счет хозяйства могут учиться в вузах. Оказывает предприятие и материальную помощь социальным объектам станицы. Третий год «Барсук Т.Л.» становится лучшим по урожайности среди КФХ района. А механизаторы из Новопетровской показывают высокие результаты на уровне края и получают дорогостоящие призы.

Самых достойных работников всех подразделений КФХ – от победителей жатвы и доярок до поваров, работников конной части и охранников, а также ветеранов – чествовали цветами и денежными премиями в этот вечер.

Вот такие красивые лошади катали всех желающих на празднике, газета "Единство", Павловский район

Вот такие красивые лошади катали всех желающих на празднике

Долгожители и ветераны

Вспомнили на празднике о самых заслуженных станичниках. 95-летие в 2012 году отметила труженица Раиса Григорьевна Колесник, а 90-летие – участник Великой Отечественной войны, орденоносец и учитель СШ № 13 Василий Федорович Терещенко. Ценные подарки старожилам, которые не смогли присутствовать, отвезли домой.

Минутой молчания почтили новопетровцы всех не вернувшихся с полей сражений земляков. Девушки-помощни­цы подарили цветы ветеранам. В этот же волнительный момент старшеклассники в строгой школьной форме возложили корзины к мемориалам солдатам Великой Отечественной и Гражданской войн.

С почтением к инициативности

Впервые в 105-летний юбилей оценили ярких и неравнодушных людей, которые активно участвуют в жизни малой Родины. Решением местного депутатского корпуса появилось звание «Почетный гражданин станицы Новопетровской».

Символическую ленту и значок получили почетный работник агропромышленного комплекса России, комбайнер Андрей Николаевич Бабиченко, директор СШ № 13 Людмила Дмитриевна Ткаченко, почетный работник общего образования РФ Валентина Алексеевна Старикова, заслуженный учитель Кубани Александр Иванович Костенко, заслуженный ветврач Кубани Людмила Анатольевна Хасаева, фермер Николай Алексеевич Кудрявец, механизаторы с более чем 40-летним стажем Виктор Николаевич Никулин, Станислав Алексеевич Мартыненко, Николай Григорьевич Резник, Иван Васильевич Винник, передовые доярки Алла Константиновна Матвийченко и Любовь Терентьевна Мирошник, медседстра Лидия Николаевна Долгополая, воспитатель детсада Наталья Григорьевна Спивакова, в свое время заведующий местного ФАПа Лев Михайлович Говорухин. Также в этом списке – учредители КФХ «Барсук Т.Л.» Василий Семенович Толстопятов и Ольга Васильевна Толстопятова, руководитель хозяйства Федор Иванович Дерека, уроженки Новопетровской солистка Кубанского казачьего хора Зоя Васильевна Власенко и заместитель главы района Наталья Ивановна Дерека.

Глава района А. Мельников поздравляет главу Новопетровского сельского поселения   С. Щеголихина,   газета "Единство", Павловский район

Глава района А. Мельников поздравляет главу Новопетровского сельского поселения С. Щеголихина

Пусть счастье в их домах не убывает

Пятьдесят лет вместе, позади длинная дорога, много памятных дней. По-честному делили радости и горести, терпеливо воспитывали детей, а теперь помогают растить внуков и правнуков «золотые» семьи Клименко и Шедогуб. Им, приглашенным на сцену, – аплодисменты и подарки.

Целых 18 мужей с женами в 2012 году встречают 25-летний юбилей супружества. С серебряной свадьбой поздравили супругов Бочарниковых, две четы Земляных, Сморшко, Гавриш, Мартыненко, Долгополых, Поповых, Овсиенко.

С гордостью ведущие сообщили, что в станице живут 19 многодетных семей. И еще одна приятная новость – на свет появились в этом году 11 ребят. Новое поколение станичников вместе с мамами под знаменитую «Топ, топ, топает малыш» проводили на сцену ростовые куклы. На добрую память самые юные герои и их счастливые родители получили воздушные шары и мягкие игрушки.

Не может не радоваться сердце у тех домов и клумб, что горят радужными цветами с весны и до поздней осени. Поэтому не смогли новопетровцы не отметить тех, кто трудом, умением и стремлением к гармонии украшают родные улицы. Таблички «Двор образцового содержания» вместе с букетами вручили добросовестным хозяйкам-казачкам Е.С. Пелих, О.В. Клименко, А.И. Фоменко, З.А. Голуб, Т.Д. Говорухиной, С.Н. Жук и Н.В. Кулик.

Почетные граждане станицы Новопетровской,   газета "Единство", Павловский район

Почетные граждане станицы Новопетровской

Культурный просвет

На Дне рождения станицы не обошлось без концертных номеров. Иначе какой же это праздник! Хорошее настроение создавали краснодарские артисты – вокалист Станислав Жатиков, шоу-группа «Золото», балет «Югра», выступила и землячка певица Зоя Власенко. А у Дома культуры с развлекательной программой ждали новопетровцев сотрудники отдела по делам молодежи, молодежного центра, ребята из брейк-данса, клуба КВН и мастера графитти. Под занавес перед долгожданным фейерверком удивили зрителей артисты файер-шоу из краевой столицы.

А. Алексеева.

От депутата Госдумы

На имя новопетровского главы С.В. Щеголихина пришла правительственная телеграмма от депутата Государственной думы РФ В.В. Толстопятова: «Примите сердечные поздравления по случаю 105-летней годовщины со дня образования станицы Новопетровской. Это не просто дата в календаре, а праздник, который объединяет всех, кто связал со станицей судьбу, гордится ее историей, уважает настоящее и работает на лучшее. Именно жителей, создавших и развивающих свою малую Родину, считаю ее главным богатством. От всей души желаю всем крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия!»