Именную премию Т.И. Суминой вручает глава района А.В. Мельников, газета "Единство", Павловский район

Именную премию Т.И. Суминой вручает глава района А.В. Мельников

Улыбчивую и приветливую, всегда аккуратную, красиво причесанную Таисию Ивановну Сумину знают в станице Старолеушковской очень многие. Знают потому, что она родилась и выросла здесь и всю сознательную жизнь трудится рядом с земляками.

Родители её были колхозниками. До рождения Таи в семье росли 4 сына, поэтому долгожданная дочь стала любимицей отца – Ивана Ефимовича Волика.

Он с первых дней войны ушел на фронт, был шофером. Постоянно рисковал жизнью, подвозя снаряды к линии фронта. Воевал в Новороссийске на Малой земле и Курской дуге. Но остался жив и в 1946 году демобилизовался. Через год родилась дочь.

Сразу же Иван Ефимович устроился шофером в колхоз «Молот» на машину-полуторку, а потом ездил на единственной в станице «Победе». На ней он возил председателя колхоза, которого безмерно уважал. Это был Константин Николаевич Калинин.

Умер отец Таисии Ивановны очень рано, в 45 лет, после тяжелой болезни. Поэтому мать Прасковья Платоновна воспитывала четверых несовершеннолетних детей одна. Только самый старший сын уже работал. А их мама в полеводческой бригаде была рядовой колхозницей.

Тая закончила старолеушковскую восьмилетнюю школу № 31, где директором был А.П. Балыченко. Затем поступила учиться в Ленинградское педагогическое училище.

По окончании получила направление в Красноярский край в село Медведовское учителем начальных классов. Отработав в Сибири положенное, вернулась на Кубань, в родную Старолеушковскую, и стала старшей пионервожатой в средней школе № 11. Сразу же поступила в Армавирский пединститут. В этой же школе станичница работала учителем русского языка и литературы в старших классах, была заместителем директора то по начальным классам, то по воспитательной работе.

Т.И. Сумина имеет звание «Почетный работник народного просвещения России». Первой среди учителей начальных классов в районе была аттестована на высшую категорию.

Таиса принимала самое активное участие в общественной жизни школы и станицы. Неоднократно избиралась депутатом сельского Совета. Ей каждодневно приходилось общаться с гражданами по самым насущным вопросам, помогать людям.

Не случайно пять лет назад она была избрана председателем первичной организации инвалидов в станице Старолеушковской. Конечно, Таисия Ивановна в силу своего здоровья долго не решалась взяться за это ответственное дело. Но всё получилось. Жизнь в первичке преобразилась. Выросло и значительно число её членов.

В первичке регулярно проводятся различные культурно-массовые мероприятия, огоньки, здесь поздравляют именинников и юбиляров. На базе этой организации состоялся районный семинар по обмену опытом с посещением местного музея и Дома культуры.

Инвалиды станицы – постоянные участники районных конкурсов и смотров и всегда занимают призовые места. Старолеушковцы и на районной выставке декоративно-прикладного искусства также в числе лучших. И, думаю, не случайно Т.И. Сумина в прошлом получила премию главы района за активную жизненную позицию.

Плохо то, что первичка не имеет своего помещения. Активу приходится просить разрешения собраться то в библиотеке, то в Доме культуры. Нет у старолеушковцев и средств для оказания помощи инвалидам, и проведения мероприятий. Выручают только спонсоры.

Огромное спасибо вам, Таисия Ивановна, и вашим активным помощникам за неоценимый, безвозмездный труд, за доброту и милосердие.

В июле нынешнего года Т.И. Сумина отпраздновала свое 65-летие. Желаем ей здоровья, счастья и творческих успехов.

З. Петрова, наш нешт. корр.